Что такое стиль омбре в интерьере

При помощи стиля омбре в интерьерах домов преображаются стены, мебель, текстиль и аксессуары. Значение термина омбре – это плавный переход оттенков цвета, то есть происходит перелив от глубокого к почти прозрачному и спокойному. Такое оформление еще определяется дизайнерами, модельерами и художниками как градиент или деграде.

Определение

Стиль омбре предполагает особую работу с цветом. Его составляют плавно переходящие оттенки одного цвета. В интерьере это смотрится довольно эффектно.

Применение данной техники

Стены будут выглядеть более воздушными, если сделать плавный переход от более темного и насыщенного цвета внизу к осветлению до потолка. Еще можно поэкспериментировать, применив способ растяжки цвета по горизонтали. Цвет должен светлеть ближе к окну. На шторах переход цвета должен быть также по всей длине. К мебели тоже можно удачно применить стиль омбре.

Ссылки по теме:  Как использовать предметы интерьера из необработанного дерева

Так можно оформить обивку дивана или покрасить стеллаж. Даже любой предмет мебели в комнате стоит оформить с применением эффекта омбре. Любой аксессуар будет выигрышно смотреться в стиле омбре. Это можно применить к подушкам, статуэткам, рамкам, абажурам. Все зависит от вашей фантазии. Оттенки должны переходить идеально. Узор может быть градиентым либо же посредством неровных, грубоватых линий, но это подходит не всегда.

Градиент на занавесках

Эффект омбре в интерьере подчеркивается при помощи штор – на них тогда присутствует плавный цветовой переход. Это смотрится особенно выгодно в сочетании с однотонными стенами, оформленными в доминирующем цвете. Если высота потолков большая, то максимально насыщенный тон хорошо бы разместить еще и вверху. Благодаря современному направлению производители насытили рынок всевозможными тканями с градиентными рисунками различных цветов. Используются как практически невидимые переходы, так и растяжки с  небрежными мазками.

Ссылки по теме:  Заземление: когда оно необходимо и каковы его преимущества?

Омбре на мебели

Здесь главное знать меру. Данный приём применим только для нескольких предметов мебели. Каркасные конструкции лучше всего смотрятся с цветовым переходом, когда там есть створки или выдвижные ящики. Для шкафов и комодов стиль подойдет лучше всего. Необыкновенное вхождение одного цвета в другой можно добиться и лишь на обивке мягкой мебели.

Аксессуары, оформленные в стиле омбре

Примените подобное оформление к:

  • стеновым панелям,
  • драпировке,
  • диванным подушкам,
  • постельному белью,
  • посуде,
  • вазам,
  • скатерти,
  • салфеткам,
  • шторкам для ванной.

Таким образом, вы придадите интерьеру разнообразие и шик, что приятно удивит окружающих. Вам тоже очень комфортно будет находиться в таком необычном интерьере, где игра цветов будет плавной и ненавязчивой.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить