Аквариум вместо стены в интерьере

Большой аквариум в домашних условиях придает современному интерьеру роскошь и богатство. Кто-то довольствуется небольшим аквариумом, с любовью разводя парочку золотых рыбок или гуппи. А кто-то устанавливает огромный профессиональный аквариум для содержания акул и скатов. Крупные аквариумные рыбы очень требовательны и достаточно сложны в уходе. Поэтому новичкам не рекомендуется начинать опыт содержания рыбок с акул, скатов и других крупных видов.

Аквариум, встроенный в стену

Для любителей больших аквариумов есть хорошая идея: установить его в одной из стен квартиры. Такое нестандартное дизайнерское решение будет привлекать взгляды и точно удивит ваших гостей. Для воплощения мечты в реальность важно учесть следующие особенности:

  • определиться с видом рыб и подготовиться к правильному содержанию;
  • подобрать правильный объем аквариума и его форму;
  • продумать декоративные особенности.
Ссылки по теме:  В чем преимущества входных дверей с зеркалом

Самым простой и распространенный вариант – монтировать прямоугольный или квадратный аквариум в стену. Боковые части при этом могут выходить наружу или составлять одно единое целое со стеной. Круглые аквариумы с выпуклыми боковинами смотрятся очень изящно и мягко.

Такие формы прекрасно вписываются в спальни или комнаты отдыха. В аквариумах выпуклой круглой формы обитатели прекрасно себя чувствуют, свободно плавают и не натыкаются на углы. Аквариумы с тупыми угловатыми выступами будут хорошим дополнением в современном интерьере, в котором доминируют четкие прямые линии, правильные геометрические формы и минимализм.

Плоские аквариумы должны совпадать с размером стен, площадью квартиры и общей концепцией помещения. Излишне большой аквариум будет нагромождать пространство. В этом случае все внимание будет привлечено только к нему, что излишне. В ограниченном пространстве и небольшой комнате дизайнеры не рекомендуют устанавливать большие емкости для содержания рыб. В комнатах с низкими потолками органично смотрятся аккуратные небольшие аквариумы.

Ссылки по теме:  Что стоит выбрать - чайник или термопот

Особенности монтажа

Установка аквариума во всю стену – это сложная монтажная работа. Для надежности будущей конструкции и минимизации рисков протечек, лучше доверить эту работу профессионалам и специализированным компаниям. Если нет возможности пригласить профессионалов для установки, то встроить аквариум возможно своими силами.

Для этого используют классический вариант: простой прямоугольный аквариум без углов и выступов. Закрепляют с помощью фиксаторов, планок и кронштейнов, подходящих к стилистическому оформлению комнаты. Аквариум во всю стену может стать источником дополнительного света от рассеянных солнечных лучей.

В недостаточно освещенных помещениях аквариумы оформляют как окно. Это еще одно нестандартное решение оформления дизайна помещения. Важно правильно декорировать аквариум. Излишне нагроможденный декоративными элементами и пестрый аквариум может подавлять, раздражать и нервировать. Важно во всем соблюдать меру и развивать чувство вкуса.

Обсудить