Аквариум как живое украшение интерьера гостиной

Одним из модных тенденций стало использование в интерьере аквадизайна. Однако не хочется пользоваться рядовым оборудованием и приобретать обычных рыбок. Дизайнерами создается сочетание между аквариумом и общим стилем помещения, в котором он будет установлен, порой же таким нестандартным предметом делаются акценты.

Встроенные аквариумы

Поскольку хочется иметь в жилище экзотику, порой приходится принимать неожиданные решения. Приобретение специальной тумбы, на которой расположится огромный аквариум, станет хорошим решением, однако, это загромождает пространство и выглядит не совсем привлекательно.

Лучше встроить предмет в стену или мебель. Имеется нескольку видов аквариумов:

  1. Угловые предметы. Поскольку в каждой комнате присутствует угол, практически ничем незанятый, то такой вариант является довольно практичным. Такие аквариумы могут обладать различными размерами.
  2. Аквариумы-перегородки. Наиболее красиво будут смотреться в квартирах, где планировка открытая. Пространство становится более светлым, и в то же время создают эффект уединенности. В таких резервуарах часто разводят рыбок или же оставляют сухими, чтобы они выполняли лишь роль декоративности.
  3. Встроенные варианты. Могут служить роль перегородок или же встраиваются в мебель. У таких аквариумов есть недостатки. Во-первых, их сложно устанавливать, а во вторых сначала нужно основательно спланировать место монтажа.
  4. Аквариумы-картины. Резервуары имеют плоскую форму, их встраивают в широкие багеты, таким образом, получаются живые картины. К сожалению, конструкции сложно закреплять и менять в них воду.
  5. Камин с аквариумом. В каждом из вариантов должна иметься хорошая теплоизоляция между обогревательным элементом и емкостью, наполненной жидкостью.
  6. Аквариум-цилиндр. Чаще всего такие предметы устанавливают в центральной части огромных помещений. Такие резервуары сделаны из стекла органического типа, они заполняют все пространство от напольной поверхности до потолочной зоны.
Ссылки по теме:  8 вещей которые необходимо сделать в квартире до появления ребенка

Аквариум в интерьере

Аквариум станет прекрасным решением для оформления интерьера гостиной, он прекрасно будет сочетаться с любым стилем. Это не только декоративный элемент, благодаря предмету интерьер получается уникальным, а атмосфера наполняется уютом. Благодаря аквариуму легко можно отвлечься от плохих мыслей, а также расслабиться, наслаждаясь чудесным видом.

Если на кухне расположить островной стол, который также является аквариумом, то не нужно будет создавать дополнительного декора. Можно сделать фартук со встроенным аквариумом. Согласитесь, необычно, когда за приготовлением блюд наблюдают рыбки. В гостиную можно поставить столик-аквариум. Наиболее же оригинально будут смотреться диванные подлокотники со встроенными резервуарами, в которых плавают рыбки, и живут водоросли.

Все предметы для аквариума можно приобрести в магазинах специализированного направления. Если правильно подобрать интерьер, то в водном царстве будут находиться разноцветные обитатели, а аквариум станет радовать яркими красками.

Обсудить