Как расположить аквариум в интерьере кухни

Содержание рыбок в домашних условиях – распространенное и популярное развлечение. Важным достоинством аквариумов является его декоративность, делающая аквадизайн модным элементом современного интерьера.

Особенности размещения аквариума

Эксплуатация аквариума требует подключения воды и системы фильтрации. С этой точки зрения самыми удобными комнатами в квартире для размещения резервуара с водой  становятся ванная и кухня. В этих помещениях можно рационально подвести шланги, продумав расположение аквариума еще на этапе планирования интерьера кухни. Аквариумы бывают стеклянными и акриловыми.

Стекло в силу своей хрупкости постепенно вытесняется более долговечным и прочным акрилом, удобным для создания резервуаров нестандартных форм. Разнообразие форм аквариумов позволяет подобрать оптимальный вариант для кухни любого размера и конфигурации. Возможно изготовление водного резервуара на заказ по индивидуальному проекту или встраивание в предметы мебели – тумбы, столы, стеллажи.

Ссылки по теме:  Для какого интерьера квартиры подойдет аквариум

            Цели размещения аквариума в кухне

Аквадизайн является отличным средством для решения стилистических и геометрических проблем помещения. Основные цели его использования:

  • украшение кухни, яркий оригинальный акцент в оформлении интерьера.
  • разделение помещения на зоны.
  • визуальное исправление пропорций помещения.
  • Дополнительная подсветка комнаты.
  • Создание спокойного психологического фона.

Для каждого случая можно подобрать наиболее подходящий по габаритам и декору водный резервуар, идеально выполняющий требуемую функцию.

Важно! Приобретая аквариум, следует обратить внимание на параметры, характеризующие его устойчивость к разрушению. О хорошем качестве говорят шлифованные торцы стекол, аккуратные швы, наличие ребер жесткости.

Виды аквариумов для кухни

Форма аквариума для кухни не ограничивается традиционным прямоугольником, очень красивы резервуары в виде многогранников, кубов, сфер и полусфер. Можно приобрести аквариум оригинального вида – с выпуклым передним стеклом или скошенными углами. Для зонирования кухни-столовой или кухни-гостиной идеален прямоугольный узкий аквариум-перегородка. Уровень прозрачности регулируется количеством рыбок и водорослей, а также подсветкой.

Ссылки по теме:  5 простых идей которые помогут обновить вашу гостиную

Оригинальным, оживляющим интерьер, декором послужит аквариум, встроенный в стену или в кухонный фартук. Такое решение требует определенных предварительных действий, поэтому оно должно быть предусмотрено на начальном этапе ремонта. Производители мебели предлагают необычные модели кухонных столов и тумб, совмещенных с аквариумом. Такие модели выглядят экзотично и эффектно, но производят сильное впечатление только при хорошем обзоре в просторном помещении.

Для маленькой кухни больше подойдет небольшой аквариум с одной рыбкой, расположенный на подоконнике или стеллаже. Маленькие аквариумы тоже бывают встроенными – к примеру, в интерьере минималистичной кухни хорошо будет смотреться аквариум, совмещенный с цветочным кашпо или настольной лампой. Чрезмерно занятые люди, не стремящиеся брать на себя заботу о рыбках, могут украсить кухню резервуаром причудливой формы, наполненными только водорослями, без живых обитателей.

Обсудить