Что такое японский сад и как его создать в квартире

Японский сад – изобретение человека, которое помогает успокоиться и привести в баланс своё внутреннее состояние. Так живут настоящие японцы и это их идеология. Даже если им что-то не нравится извне, они всегда найдут гармонию здесь, у японского садика. Давайте же будем вместе учиться этому у них.

Как правильно сделать японский сад

Его осуществление требует особого вдохновения. Ведь это не просто элементы расставленные в особом порядке, это целая культура. Сад создается для того, чтобы убеждать всех на него смотрящих, что все события скоротечны, а красота остаётся навсегда. Выстраиваете японского сада – это целая мудрость, но главное, что стоит знать – это его составляющие.

Ссылки по теме:  Для какого санузла лучше выбрать инсталляцию

Сюда относится вида, камень и древо. Японский сад – это не декор для интерьера, это настоящая зона релакса и расслабления, поэтому его стоит устанавливать в самых спокойных частях своей квартиры. Многие ставят его рядом с рабочей зоной. Чтобы в перерывах между работой была возможность полюбоваться такой собственной «маленькой Японией».

Оттенки зеленого в японском саду

Какой бы ни был сад, большой или маленький, его главная характеристика – это некая закрытость. Неподалеку от него можно повесить картину с изображением японских мотивов, которые и станут продолжением темы японского сада. После того, как решите и выберете место под сад, стоит убрать все лишние яркие детали. Они будут мешать сконцентрироваться и расслабиться. Зона должна быть выполнена в спокойных тонах. Хорошо подойдет бледновато-зелёный цвет, который способствует релаксации и привлекает светлые мысли.

Ссылки по теме:  Как оформить комнату для новорожденного: сочетаем практичность и удобство

Вода

Это важнейший элемент всего японского сада. Вода символизирует быстротечность всей жизни и настраивает на нужную волну. Если нет возможности установить воду в виде водоема или ручья, можно ее просто изобразить путем создания из песка волны. Главная цель – показать движение.

Значение камня в японском саду

Для чего нужны камни? Мало кто подумает, что смотря на них люди начинают чувствовать умиротворение и покой. Представьте только, можно ощутить гармонию, всего лишь наблюдая за камнями. Здесь главное – особое расположение этих самых камней. Вообще японский сад не ставят на столах, тумбах и прочих поверхностях. Его нужно устанавливать на полу в специальном контейнере с заниженными стенками. Если есть желание, можно раскрасить или задекларировать контейнер бамбуком или другими элементами.

Ссылки по теме:  Как использовать с пользой пространство между шкафом и потолком

Гармонично и уместно во всей этой композиции будет выглядеть мелкий кристаллический песок, можно проявить фантазию и выложить его так, будто это сделала сама природа. Также многие декорируют японский сад мхом, выкладывая из него пригорки и холмики. Такая композиция успокаивает и настраивает на добрый лад, рождает желания углубиться в философские мысли и виденья. Как правило, люди, у которых есть японские сады характеризуются как мягкие и спокойные, способные совершать лишь обдуманные и взвешенные поступки.

Обсудить