Что выбрать: 5 преимуществ корпусной и встроенной мебели

Представить квартиру без мебели достаточно сложно, если не иметь в виду супермодерновые течения отдельных потомков, «хиповавшей» в 60-е годы прошлого столетия, молодежи. Понятно, что, во-первых, выбор мебели подразумевает не только украшение квартиры, но и ее функциональность. Во-вторых, каждый тип мебели (корпусная, мягкая, встроенная) обладает своими плюсами и минусами.  К примеру, встроенная мебель стоит достаточно дорого, но она идеально вписывается в любую конфигурацию помещения. Стоимость ее повышается ввиду того, что для ее изготовления требуется индивидуальный проект и все, сопутствующие этому процессу действия, нестандартный раскрой и тому подобное.

В наше время популярна модульная мебель, которая способна решить определенные проблемы дизайна, поскольку из модулей можно создать совершенно индивидуальные интерьерные композиции. Причем стоимость модульной мебели не такая высокая, как мебели встроенной. Минусом является то, что в нестандартных помещениях ее часто сложно разместить – встроить в ниши и совместить с выступами.

Ссылки по теме:  Дерево бонсай как главный элемент декора квартиры

 Использование модульной мебели

Модульная мебель отличается широким спектром использования, поскольку, по сути, является конструктором. Ее владелец может легко сложить из отдельных блоков именно ту мебельную конструкцию, в которой он нуждается. Как правило, модульная схема, из которой составляется кухонный гарнитур, состоит более, чем из трех десятков модулей. Все они обладают различными возможностями по части наполнения и имеют различные формы – шкафы с разным количеством дверей, угловые элементы и так далее. Это позволят создать практически любой интерьер в кухне, отличающийся максимальной функциональностью.

Встроенная мебель – преимущества и недостатки

Тренд нашего времени по отношению к вопросам размещения мебели, связан с экономией  пространства в жилом помещении. Сделать это можно выбрав определенные элементы мебели, которые позволяют это сделать. Например, установив в квартире вместо распашных дверей двери- купе и такие же шкафы, можно сэкономить достаточно много места.

Ссылки по теме:  Какой пылесос выбрать для дома: влажная или сухая уборка

Достоинства встроенной мебели:

  1. Она абсолютно устойчива, поскольку ее крепят непосредственно к стенам и потолку. Опрокинуть ее просто невозможно. Для квартир, в которых живут маленькие дети и пожилые люди – это очень важно.
  2. Встроенная мебель отлично и эффективно заполняет имеющиеся ниши в помещении. Она отлично скрывает трубы, кривые стены, острые углы и так далее.
  3. Корпусная мебель на это не способна, поскольку, в основном, она имеет прямоугольную форму.

Применение модульной схемы в других помещениях

Фактически, модульная мебель востребована во всех жилых помещениях, от прихожей до спальни. Любая квартира нуждается в том, чтобы в ней пространство использовалось максимально рационально.

Для спален, к примеру, стандартный набор модульной мебели состоит из шкафов для одежды, различных вариантов кроватей, комодов и так далее. В интерьер легко добавляются другие модули, например, рабочий стол, который входит в ту же серию. В итоге, получается обстановка из мебели одного декора, что создает гармонию и уют.

Обсудить