Цветочные рисунки в гостиной

Несмотря на то, что многие выбирают современный дизайн интерьеров, в которых мало декоративных элементов, цветочным узорам находится место. Даже в такой лаконичной концепции интерьера можно применить небольшие акценты в виде таких рисунков или изображений.

Варианты цветочных рисунков

В гостиной можно применить несколько вариантов размещения цветочных узоров. Они могут быть представлены в следующем виде:

  • в виде обоев;
  • акцентной стены;
  • картины или панно;
  • барельефа в цветочной тематике;
  • цветочных штор.

5-Панель-Современная-живопись-Холст-Аватар-Пурпурная-роза-цветочный-Рисунок-Живопись-для-Гостиная-без-Рамки

Обои в гостиной могут быть разными. В этой комнате допускается использование различного декора в соответствии с выбранным стилем. Особенно хорошо смотрятся цветочные мотивы в стиле “кантри” или “прованс”. Но при этом необходимо помнить, что чем больше площадь, тем крупнее могут быть цветы.

Ссылки по теме:  Радиусная мебель - модно и функционально

cvetochnye_oboi_v_interere_15_13105617

Цветочные обои с крупным изображением можно применять в виде акцентной стены. Это может быть не вся стена, а лишь ее часть. Необходимо, чтобы она хорошо освещалась, иначе смысла в ней не будет. Обрамление для такой стены может быть в виде молдингов.

vybiraem-oboi-s-cvetami-dlya-gostinoj

В современных интерьерах чаще применяются цветочные мотивы в виде картин или панно. При этом цветы могут быть как в традиционном виде, так и абстрактном. Такие картины могут быть нарисованы художником, а также изготовлены другим способом. Применяются различные техники для создания таких предметов интерьера. Например в виде модульной картины или с использованием рельефной техники. Такие панно можно создать самостоятельно или изготовить на заказ. При этом нужно подбирать цвета в тон к другим предметам интерьера.

Ссылки по теме:  Вакууматор на кухне для любителей домашних заготовок

vybiraem-oboi-s-cvetami-dlya-gostinoj-3

Барельеф на центральной стене в виде растения или цветка – это более сложный вариант украшения помещения. Он осложняется тем, что его может исполнить только профессиональный художник, и убрать при надобности со стены такое изображение не получится.

shtory-s-risunkami-i-effektnymi-printami-2

Важно! Цветочные шторы в гостиной следует применять очень аккуратно. При наличии таких штор, другие декоративные элементы должны быть минимальными. Это могут быть похожие изображения на диванных подушках или в виде картины на стене.

Особенности цветочных рисунков в интерьере

Цветочные принты в помещении необходимо грамотно использовать. Поэтому можно воспользоваться следующими советами по размещению таких изображений:

  • чтобы изображение не было слишком пестрым достаточно применить 2 или 3 базовых оттенка;
  • в помещениях, где мало света можно использовать более яркие оттенки цветов;
  • цветочные изображения смотрятся лучше на однотонных поверхностях;
  • более округлые формы цветов придают помещению уют;
  • применяя цветочный принт на диванных подушках, хорошим сочетанием может быть использование его в картине или шторах.
Ссылки по теме:  Какой тип шкафа заказать чтобы установить в прихожей во всю стену

uzory-v-gostinoy7

Цветочные рисунки способны обеспечить в гостиной атмосферу спокойствия и непринужденности. Но использовать такие изображения нужно крайне осторожно, соблюдая сочетание оттенков. Они должны сочетаться с мебелью и другими аксессуарами. Главное, не испортить интерьер слишком простым дизайном.

 

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить