Как использовать цветочные орнаменты в интерьере гостиной

Тех, кому не по душе весна и тепло, благоухающая зелень и приятные цветочные ароматы, действительно практически нет. Но у весны есть неприятная особенность – рано или поздно она заканчивается. Для того, чтобы она оставалась с нами немного дольше, можно выбрать текстиль или обои с цветочным принтом. Они не только будут радовать глаз, но и дарить тепло. Обои с цветочным принтом всегда были в тренде. Если вы хотите создать теплую и уютную атмосферу, они идеально подойдут для вас. И главное – рисунок вы можете выбрать по своему вкусу.

Цветочные орнаменты

Чтобы узнать, как лучше использовать цветочный орнамент в интерьере, какие виды цветочных узоров существуют, и в каких именно интерьерах они будут смотреться лучше всего, читайте дальше в нашей статье. При использовании цветочного орнамента важно:

  • Не переборщить. Не нужно насыщать комнату цветочными узорами обильно. Лучше всего выбрать что-то одно – только стены, пол, дизайн потолка, текстиль и декор. Или же вы можете использовать цветочный орнамент в зоне комнаты, к примеру, в обивке мягкой мебели. Активно использовать можно только нейтральные цветочные узоры, но если же вам по вкусу пришелся сочный цветочный принт, то обильное его использование может сделать вашу комнату безвкусной и нелепой.
  • Правильно сочетать. Цветочный принт смотрится лучше всего с графическими узорами, которые способны подчеркнуть силуэт цветов на выбранном текстиле или обоях. Скомбинируйте такой принт с клеткой, полоской или же горошком, или же и вовсе откажитесь от такого сочетания, и выберите однотонный светлый, темный или цветной фон.
  • Не бояться экспериментировать. Обязательно рискните и попробуйте выбрать что-то непривычное для вас в исполнении цветочного принта – стилизацию, контраст или графику.
Ссылки по теме:  Какой декор выбрать для кухни

Как выбрать стилистику

Для того, чтобы вам не пришлось выбирать стилистику, вы обязаны понимать, чего именно хотите достичь в интерьере, а кроме этого, разбираться в том, как цветочные рисунки воздействуют на то, как мы воспринимаем пространство.
Что приходит вам в голову, когда вы смотрите фото интерьеров с цветочными узорами? Наверняка, некая женственность, которая присуща цветам.

На самом деле, такие принты уже давно стали универсальными, и их можно использовать в любом помещении вашего дома. К тому же, флористические обои могут помочь создать вам эффектные и модные акценты, подчеркнуть изысканность и грациозность стиля, чего очень сложно добиться, когда вы используете обои с любыми другими принтами.

Ссылки по теме:  Как выбрать самый практичный цвет мебели

Флористические принты в интерьере

Для того, чтобы добиться ненавязчивости, мягкости и романтичности в интерьере, следуйте правилам, которые помогают правильно использовать обои в отделке стен:

  • Мелкие цветы стоит использовать в небольшой комнате;
  • Крупный цветочный принт в интерьере гостиной стоит использовать лишь на одной стене, чтобы избежать «уменьшения» пространства;
  • В корректировке габаритов помещения помните, что крупные принты зрительно приближают стену, а мелкие – наоборот, отдаляют.

Производители обоев несколько лет следовали тенденциям и использовали цветочный принт у себя на производстве. Именно благодаря этому у нас сейчас есть прекрасный ассортимент.

Обсудить