Декоративные перегородки в комнате

Варианты зонирования пространства в комнате предполагает использование разделяющих декоративных перегородок. Они выполняются из различных материалов и имеют разные характеристики.

Предназначение декоративных перегородок

В современных квартирах есть две крайности, когда необходимо применение такого элемента интерьера. В первом случае требуется разделить комнату с большой площадью на несколько зон, чтобы помещение не казалось слишком большим. Во втором случае необходимо применить перегородку в случае необходимости  совмещения разных по функциональности зон в одной комнате. Этот вариант часто применяется в случае квартир-студий. Разграничение кухонной и гостиной зоны в этом случае необходимо. Декоративные перегородки выполняют следующие функции:

  • добавляют декоративный эффект помещению;
  • закрывают зону предназначенную для сна от всеобщего обозрения;
  • несут дополнительную функциональную нагрузку в случае использования ее в качестве стеллажа для книг или места для размещения фотографий.
Ссылки по теме:  Двери из стекла: прозрачные, безопасные и надежные

image59-min-16

Важно! Перегородка должна дополнять помещение, а не быть центральным элементом дизайна. Она должна мягко разграничивать разные зоны в помещении, не выбиваясь из общей концепции.

Выбор типа перегородки

Существует большой выбор материалов для изготовления этого элемента интерьера. Начиная от пластика заканчивая гипсом. Видов тоже множество, вот некоторые из них.

Перегородки-ширмы на роликах. Такой вариант при кажущейся несерьезности вполне справляется со своими функциями. Преимущества такого типа в мобильности и простоте использования. Существуют стационарные складные модели различного дизайна и цвета. Некоторые виды могут быть оснащены полками, что позволяет использовать их в виде стеллажа.

maxresdefault

Стеклянная перегородка. Вариантов также много. От стандартного прозрачного стекла до блоков с различными декоративными эффектами. Применяется как цветное стекло, так и обычное. Также возможны варианты использования обработки на пескоструйной машине. Это дает необычный декоративный эффект в помещении. Также стекло можно оформить в виде витражей. Это позволит слегка затонировать его, не нарушая свойств. Единственное условие – оно должно быть закаленным.

Ссылки по теме:  Выбираем модульную картину в зал

Резные перегородки из дерева. Они изготавливаются при помощи лазерной или фигурной резки. Они легки, красивы и функциональны. Проникающий свет, который поступает через такую перегородку создает дополнительный декоративный эффект на стенах. Существует широкий выбор вариантов рисунков таких перегородок.

nizkaya-peregorodka-v-kvartire

Кованые перегородки. Выполняются профессиональными мастерами по работе с металлом. Смотрятся очень необычно и придают индивидуальность любому помещению. Их в основном изготавливаются под конкретный дизайн интерьера. Выполняют скорее эстетическую, чем функциональную задачу.

v01

Выбирая перегородку, необходимо помнить о стилевом направлении помещения. Материал должен сочетаться с мебелью и выполнять свое эстетическое предназначение.

Обсудить