Диван-аккордеон: плюсы и минусы

В современных квартирах очень часто возникает проблема расстановка мебели, это связано с тем, что площадь комнаты не позволяет поместить всю мебель, которую хотелось бы видеть. В таких случаях приходят на помощь мебель два в одном. Например, как диван – аккордеон.

Что такое диван-аккордеон

Данный диван состоит из трех частей, первая и вторая часть являются кроватями, а третья – это сиденье для дивана. В развернутом виде, диван напоминает кровать, углубления или выпуклости отсутствуют, что позволяет спокойно спать.

Следует обратить внимание на материал, из которого изготовлен аккордеон – метал и дерево. Металлическая конструкция отличается своей устойчивостью и разбору и сбору и надежностью, такой диван простоит десять лет минимум. Деревянный каркас более дешевый и не такой прочный, однако, пользуется спросом.

Ссылки по теме:  Цветы в бутылках - создаем флорариум своими руками

Минусы дивана – аккордеона:

  • Широкая спинка, которая не всегда изящно смотрится. Данный минус присутствует не у всех моделей дивана – аккордеона.
  • Если площадь комнаты небольшая, то при раскладывании дивана, не останется места для ходьбы.
  • Если чехлы не съемные, то при загрязнении дивана, придется отмывать и просушивать феном.
  • Со временем при раскладывании дивана, может появиться металлический скрип, это можно исправить специальным маслом. Необходимо смазать места сгибания и разгибания, благодаря чему, кровать снова станет не скрипучей.

Диван аккордеон имеет множество плюсов. Самый главный плюс – компактность, днем он диван и не занимает много места, тем самым освобождается проходная зона, где можно поставить туалетный стол. Так же с данным механизмом сможет справиться ребенок лет 10, поэтому такой диван можно поставить в детскую, чтобы сэкономить место и не отнимать игровую зону.

Ссылки по теме:  Ванная комната в черно-белом цвете

Выгоды от приобретения такого дивана

Увеличение спальных мест. Даже если в квартире есть кровать, то с приездом гостей, возникает вопрос, куда всех расположить. Данный диван решает данную проблему очень быстро. На нем может разместить как один человек, так и два взрослых с маленьким ребенком, все зависит от размера дивана – кровати.

Диван устроен так, что отодвигать его от стены не требуется. Поэтому раскладывается диван быстро и без шума, что очень удобно, если в семье есть маленький ребенок или человек с чутким сном. Очень важно, чтобы материал, из которого изготовили диван, был прочным и легко чистящимся.

Не стоит брать, сильно светлую или черную ткань, на ней очень хорошо видна грязь, лучше брать, что-то абстрактное или пятнистое, особенно если диван будет стоять в детской комнате. Если материал можно испортить ногтем, то такой диван быстро потеряет свой внешний вид.

Ссылки по теме:  Чем отделать пол на кухне при ограниченном бюджете

Таким образом, диван – аккордеон – это панацея для тех, у кого есть нехватка, как спального места, так и общего пространства. Но, чтобы выбрать действительно качественную вещь, которая прослужит много лет, необходимо выбрать надежный каркас и материал. А так же стоит учитывать съедаемое место дивана в разложенном виде, ведь если его будет не хватать, то разложить не получится.

Обсудить