Дизайн кухни с балконной дверью

В новых квартирах довольно часто можно встретить кухни с имеющимся выходом на балкон. Благодаря наличию балкона можно не только увеличить пространство комнаты, но также наполнить комнату достаточным количеством света. Кухня с балконом – это клад для дизайнера, в голове которого кружится множество гениальных идей по оформлению подобного интерьера.

Преимущества и недостатки

Наличие балкона в принципе можно считать плюсом. Его можно использовать не только в качестве кладовки, но организовать на нем рабочую зону или место для отдыха. Все зависит от того, какова площадь помещения и откуда осуществляется выход. В этом случае кухонный балкон отлично подходит для осуществления всех возможных вариантов. К тому же, зимой его можно использовать в качестве дополнительного холодильника.

Ссылки по теме:  Как разбить зимний сад на балконе

Но у такого расположения балкона также есть и минус – он может стать источником холода в зимнее время года и сделать кухню довольно прохладным местом, где вряд ли захочется находиться. Из этой ситуации есть выход – утепление или обустройство электрического теплого пола.

5603c4473dd98

Дизайн кухни с балконом

Дизайн кухни со встроенным балконом может зависеть от ряда таких факторов, как:

  • Размер помещения балкона;
  • Использование помещения балкона в будущем;
  • Возможность его ремонта и перепланировки.

Многие дизайнеры готовы представить заказчикам различные проекты по организации пространства и оформлению интерьера кухонь с балконом.

1486196245_8-dizayn-kuhni-s-balkonnoy-dveryu

Трудности

Несмотря на то, что наличие балкона на кухне, – это огромный плюс, ремонт этих помещений может вызвать некоторые трудности. Так, например, стоит заранее получить разрешение на изменение напольного покрытия балкона или возможности его остекления. В этом случае при традиционной планировке ремонт помещения будет проще.

Ссылки по теме:  Телевизор в интерьере гостиной

Как можно использовать пространство кухни и балкона?

Есть несколько способов организации пространства, и зависят они чаще всего от пожеланий хозяев. В маленькой квартире лучше всего использовать дизайн совмещенной с балконом кухни. Это визуально увеличит имеющееся пространство, а также позволит насытить комнату светом.

Также, если нет возможности убрать балконную дверь, то ее можно сделать более оригинальной и функциональной. Например, вместо классически открывающейся воспользоваться раздвижной.

1526314081_27

Ключевые моменты

В основном, все требования, которые необходимо учесть при составлении проекта дизайна кухни и балкона, касаются внешнего вида и функциональности.

  1. Лучше всего обеденную зону расположить в месте, защищающем ее от потоков холодного воздуха с балкона зимой.
  2. Если балкон не имеет остекления, то его функциональность повышается лишь в летний период. Таким образом, только летом здесь можно обустроить зону для отдыха или организовать временный рабочий кабинет.
  3. Если требуется использование балкона в качестве кладовки, то его необходимо остеклить.
  4. Чтобы добиться эффектно смотрящегося дизайна интерьера кухни и балкона, можно отделать их одинаковым материалом.
  5. Занавески играют немаловажную роль, украшая интерьер и разделяя две зоны.
Ссылки по теме:  Как выбрать настольную лампу для рабочего стола

shtory-na-kuhnyu-s-balkonnoj-dveryu-99

Таким образом, кухни с балконом дают волю потоку фантазии, позволяя распорядиться интерьером так, как захочет того заказчик.

Обсудить