Домашняя библиотека – как обустроить

Когда-то давно под библиотеки отводились целые залы. Однако это время уже прошло, и сейчас такой вопрос, как оформление домашней библиотеки, уже не столь актуален, как раньше. Пришло время электронных книг. Тем не менее, буквально совсем недавно интерес к традициям снова стал возрастать. Сейчас этот интерес понемногу превращается в определённую тенденцию.

Интерьер библиотеки в классическом стиле

Часто, задумываясь об оформлении домашней библиотеки, люди представляют себе огромное помещение в стиле «под старину» с толстым ковром, высокими шкафами, полными книг, и большим письменным столом.

photo3

Нередко такой библиотеке отводится также функция кабинета. Такой вариант библиотеки – самый что ни на есть классический, от него будут в восторге поклонники русской литературы 19 – 20 вв.  Стоит учесть все детали:

  • Очень хорошая мебель. Желательно массивная и сделанная вручную. Такой интерьер будет живо напоминать об обстановке старинных дворянских домов. Поклонники литературы и истории будут в восторге.
  • Никаких ярких цветов в оформлении. Всё должно быть максимально сдержанно.
  • Поскольку массивная древесная мебель наверняка будет несколько «давить» на находящихся в библиотеке, желательно оклеить стены светлыми обоями.
Ссылки по теме:  Лестница в классическом стиле

maxresdefault

  • Атмосферу аристократизма и старины прекрасно поддержат такие детали, как картины в тяжёлых рамах или витиеватые канделябры.
  • Доступ к книгам не должен быть затруднён. Даже при наличии высоких шкафов или полок под потолками это не должно стать проблемой.

nazal27

Обратите внимание! Очень важен вопрос освещения. В библиотеке обязательно должна быть возможность работать и читать, иначе она будет не слишком функциональна.

Библиотека с уклоном в современность

Оформление библиотеки в стиле «под старину» – дело благородное, но довольно дорогостоящее и не всем интересное. Если у Вас нет цели создать в своём доме островок аристократизма, но Вы всё же хотите организовать библиотеку, можно сделать её в современном стиле. Вариантов оформления здесь множество.

  • Создать маленькую личную библиотеку в кладовке. Конечно, это не будет выглядеть так грандиозно, как большое помещение с высокими шкафами и витиеватыми канделябрами, но в такой библиотеке без сомнения будет очень уютно. В ней Вы наверняка проведёте множество зимних вечеров с кружкой чая, пледом и хорошей книгой.
  • Библиотека в стиле минимализма предполагает наличие модульных систем вместо деревянных стеллажей. Поклонникам современного искусства это наверняка придётся по вкусу.
  • Личный кабинет с небольшой библиотекой станет идеальным вариантом для людей, любящих читать и работать в одиночестве. Если Вы учёный или литератор, то это Ваш вариант.
Ссылки по теме:  Что такое умные розетки и для чего они нужны

home-library-211

Книги и книжные шкафы в качестве деталей интерьера заметно влияют на атмосферу всего дома. Они придают ему и его хозяевам определённую весомость и значимость. Тем не менее, не стоит забывать, что книга – это не только и не столько деталь интерьера, сколько способ познать окружающий мир и сделать себя хоть немного образованнее.

Обсудить