Двери из стекла: прозрачные, безопасные и надежные

С тех пор, как закончилась эпоха типового строительства и появилась возможность строить квартиры под заказ, их оформление может быть осуществлено в самых различных стилях. Для квартиры или собственного дома очень важно, чтобы пространство внутри жилья было организовано гармонично, чему весьма помогают современные технологии.

Например, с каждым днем все большей популярностью пользуются стеклянные двери, выполненные из материала, чрезвычайно устойчивого к внешним воздействиям. Эти двери отличаются широкими функциональными возможностями.

Какое стекло используют для производства дверей

Современное стекло, из которого делают дверные стеклопакеты, обладают большой прочностью. Его толщина может достигать 12 мм, и они прочнее и безопаснее обычного стекла во много раз. Это стекло подвергается особой закалке, которая происходит в несколько этапов.

Ссылки по теме:  Лестница в классическом стиле

После закалки, его обрабатывают при помощи пескоструйных устройств или тонируют. Также можно нанести на это изделие специальные защитные пленки или пленки с декоративным рисунком.

Важно! Высокую прочность стеклу придает термическая обработка. После нее у стекла значительно повышается устойчивость к механическим воздействиям.

Особенность обработки стеклянных дверей

Стекло, которое занимает значительный процент площади в конструкции двери, может быть покрыто специальным составом, которое не дает в полной мере проходить солнечным лучам. Это делается для того, чтобы уменьшить уровень освещенности комнат и, тем самым, уменьшить в них температуру во время летней жары.

Стекло может использоваться ламинированное. Оно состоит из нескольких стекол, между которых находится соединительная пленка. Такое стекло крайне сложно разбить, оно не лопается от высокой температуры, а это намного снижает опасность для людей в критических ситуациях.

Ссылки по теме:  Декоративные подушки - где уместны и в каком количестве

Стеклянные межкомнатные двери

Стеклянные двери, установленные между комнатами, это всегда оригинально и стильно. Как правило, эти конструкции имеют в своем составе закаленное стекло, поэтому риск их повреждений сводится к нулю. Также в таких конструкциях устанавливают стекло, известное всем автомобилистам – триплекс. В середине такого стекла находится пленка из полимера.

Достоинство  стеклянных дверей:

  • высокая безопасность в использовании;
  • стильный внешний вид;
  • отличная совместимость с интерьером;
  • большое количество способов крепежа;
  • разнообразие отделки.

В зависимости от принципа, по которому они открываются их делят на:

  • раздвижные. Створки здесь разъезжаются в разные стороны на специальном верхнем рельсе;
  • распашные двери открываются в одну сторону;
  • маятниковые двери после открытия возвращаются на прежнее место.
Ссылки по теме:  5 видов детских манежей: как выбрать лучший

Специальное покрытие, нанесенное на стекло, делает его грязеотталкивающим, что позволяет сохранять внешний вид дверей в отличном состоянии в течение длительного времени. Стеклянные двери великолепно смотрятся в жилых помещениях и делают его элегантнее и просторнее.

 

Обсудить