Факторы, которые влияют на ваш сон

По данным статистики, различные нарушения сна на сегодняшний день являются одной из главных и наиболее широко распространенных проблем со здоровьем человека во всем мире.

Науке также хорошо известно, что неполноценный сок — способен разрушить многое. Страдают иммунитет, нервная и сердечно-сосудистая системы, понижается работоспособность… Но к счастью, у современного человека есть возможность все исправить — сосредоточив внимание на устранении и исправлении факторов, которые негативно влияют на сон.

f069073f396a99d82e9958dd70ac1939

Питание

В равной степени вредны как переедание, так и истощающие диеты, при которых организм длительное время не получает в достаточном количестве калории, витамины и минералы. Полезно знать, что правило, не есть за 3 часа до сна — отчасти миф. Есть перед сном действительно не рекомендуется, но только пищу тяжелую и с большим содержанием клетчатки, а вот кисломолочные продукты и блюда из белого мяса птицы — можно. Улучшить сон можно, выбрав для позднего перекуса зеленый или травяной чай, а в качестве закуски — сухофрукты, мед, горький шоколад.

Ссылки по теме:  10 главных ошибок в оформлении интерьера

Режим дня и ночи

Организм не будет легко «отключаться» и «включаться», если человек встает и ложиться спать постоянно в разное время. В крайнем случае, время пробуждения и время, когда пора в постель, могут «плавать» на 1-2 часа, не больше.

Недостаток сна — менее 8 часов, может быть незаметен пару дней, но действует накопительным эффектом, разрушая буквально все системы организма. И отоспаться в выходные не получится — тело человека просто на это не способно. Но что интересно — ученые подтверждают существование людей, пусть и в малом процентном соотношении к человечеству, которым хватает всего 4-6 часов сна в сутки.

Вредно также поздним вечером включать яркий верхний свет — он затормаживает выработку «гормона сна» мелатонина. Поэтому, лучше включать светильниками с приглушенным, рассеянным светом.

Ссылки по теме:  Какие цвета стоит использовать при обустройстве спальни

Спальное место

Без тени преувеличения, неподходящее спальное место можно назвать главным фактором, крадущим здоровый сон. Вне оптимальных, анатомически правильных условий, мышцы человеческого тела не могут полноценно расслабиться, кровообращение — нарушается и мозг буквально «паникует», насылая кошмарные сновидения и заставляя утром вставать без сил, в дурном расположении духа. Кроме того, на плохом спальном месте, например — при привычке ночевать на диване, можно со временем приобрести хронический остеохондроз, искривление позвоночника. Вот почему так важно позаботиться о месте для сна каждую ночь. Если же все-таки приходится спать не на постели — можно купить матрас на диван, благодаря которому станет доступным не только комфорт, но и сохранение здоровья, полноценный сон, приносящий отдых и восстановление в «рабочее» состояние организма.

Ссылки по теме:  Что поставить в гостиной как с обложки журнала

Домашний микроклимат

Однозначно вредно спать в жаре или холоде, а еще, мозг не в состоянии переходить в состояние покоя в помещении, где воздух слишком сухой, с недостатком кислорода. И к сожалению, последние два фактора очень распространены в городских квартирах. Рекомендуется проветривать комнату на ночь, а также увлажнять воздух — для этого существуют не только климат-системы, но и бюджетные небольшого размера увлажнители.

А оптимальной температурой для сна признаны +16-18 градусов по Цельсию.

Обсудить