Как сочетать цвета в отделке квартиры

Цветовая гамма квартиры или дома очень важна, поэтому стоит тщательно продумывать дизайн интерьера. Цветовая гамма действует на эмоциональное, психологическое и энергетическое состояние человека, оказывает на него большое влияние. В интерьере должны присутствовать только те цвета, которые принесут гармонию и благополучие в дом. Нужно уметь правильно сочетать между собой цвета. Но, не каждый способен с легкостью подобрать пару цветов, которые помогут ему улучшить энергетику дома. Для того чтобы этому научиться, нужно ознакомиться с этой статьей. Она поможет превратить обычную квартиру в уютное место, в которое захочется возвращаться.

Подборка цветов в интерьере с помощью таблицы

Каждый цвет в интерьере обладает определенными способностями и функциями. Какие-то цвета несут благополучие, уют, другие же наоборот могут испортить ауру дома. Также правильная цветовая гамма может помочь визуально расширить пространство, а другой подбор цветов наоборот, сузит пространство. Не стоит халатно относиться к выбору цветов в интерьере, декоре дома и пускать все на самотек. Таблица цветов создана именно для того, чтобы каждый человек мог без особых затруднений подобрать сочетания тех цветов, которые улучшат атмосферу в доме.

Ссылки по теме:  5 советов по размещению техники на кухне с учетом эргономики

Цвета, сочетающиеся с серым цветом

Серый цвет очень многогранен. Он имеет множество различных оттенков. Сейчас принято считать, что серый цвет – скучный, блеклый и неинтересный, но это всего лишь стереотип. Серый цвет, при правильном сочетании с другим цветом, может выглядеть благородно и лишь украшать интерьер.

Серый цвет может сочетаться с любым другим цветом. Но есть те сочетания, которые смотрятся наиболее удачно:

  • Голубой + серый.
  • Розовый + серый.
  • Коричневый (бежевый) + серый.
  • Желтый + серый.
  • Красный + серый.
  • Черный + серый и другие.

Серый цвет обладает очень важным качеством – универсальностью. Благодаря ему, можно осуществить в своей квартире любую дизайнерскую идею. Серый цвет в сочетание с очень ярким цветом, приглушит его и цвет будет смотреться более спокойным. Многие бояться использовать в своем интерьере слишком яркие и кислотные цвета. Значит они не видели их в сочетание с серым и его оттенками. С помощью серого можно откорректировать любой цвет и сделать его частью своего дома.

Ссылки по теме:  Можно ли использовать стеклообои при отделки ванной комнаты

Цвета, сочетающиеся с бежевым цветом

Бежевый – тот цвет, который можно отнести и к холодным, и к теплым оттенкам цветов. Благодаря этому свойству, этот цвет очень универсален и практичен. Холодность бежевого цвета от белого, а теплота от коричневого. Бежевый добавляет в интерьер уют, теплоту, спокойствие. Бежевый цвет сочетается практически со всеми оттенками, но есть те, с которыми он смотрится наиболее выгодно и благородно: коричневый и его оттенки, золотой, бронзовый, оливковый, сиреневый и многие другие.

Гостиная комната – одна из главных комнат в каждой квартире и доме. Интерьер этой комнаты требует большего внимание, чем все остальные комнаты. Самая важная вещь в этой комнате – цвет стен, мебели. Главное, что нужно учесть при отделке этой комнаты это подборка цветовой гаммы. Но не стоит забывать, что цвет стен должен сочетаться с цветом мебели в комнате.

Ссылки по теме:  6 самых распространенных ошибок при обустройстве ванной комнаты

Именно правильно подобранный цвет будет подчеркивать индивидуальность дизайна. Не нужно бояться экспериментировать с цветовой гаммой, потому что любое необычное сочетание способно сделать интерьер комнаты изысканнее и утонченнее. Но вместе с этим стоит помнить, что нужно использовать лишь те цвета, которые преувеличат гармонию дома.

Обсудить