Какие полки лучше для ванной

При обустройстве ванной комнаты у многих людей возникает вопрос, какую модель полки лучше выбрать. Чтобы ответить на данный вопрос, нужно изучить варианты конструкций и основные параметры установки полок для ванной комнаты.

Варианты конструкций

В первую очередь стоит отметить самые распространённые виды полок, устанавливаемые в ванной комнате. Таковыми являются:

  1. Угловая трёхъярусная.
  2. Стационарная напольная.
  3. Открытая и закрытая.

uglovye-polki-v-vannuyu-komnatu-raznoobrazie-vidov-i-tonkosti-vybora-64

Первый тип полок (угловые трёхъярусные) позволяет избежать появления нерабочего пространства в углу ванной комнаты. Наиболее практичными и удобными среди таких полок являются модели, у которых решётка играет роль стойки. Такие конструкции также могут иметь особенности в своём строении (дополнительное место для мочалки и др).

Ссылки по теме:  Что делать, если в доме завелись блохи

kYGDrs1p88g

Второй тип конструкции (стационарная напольная) чаще называют элементом мебели, нежели аксессуаром для ванной. Такие полки имеют огромные размеры, что позволяет поместить в них все необходимые принадлежности. Многие люди используют такую полку также для хранения бытовой химии.

Vidy-polok-v-vannuju

Открытые и закрытые конструкции отличаются между собой лишь наличием или отсутствием боковых стенок. Они имеют невысокую стоимость, но вместе с этим позволяют “найти место” всем необходимым приборам личной гигиены.

9-8

Определение с параметрами

Чтобы правильно выбрать и установить полку в ванной комнате, также нужно обратить своё внимание на ряд ключевых параметров. В первую очередь полка должна сочетаться с другими элементами, находящимися в комнате. Обычно выбираются простые конструкции, однако есть и крупногабаритные модели. Большие по размерам полки лучше оснастить крючками, на которые будут вешаться полотенца.

Ссылки по теме:  Как сочетать отделочные материалы в интерьере квартиры

Polka-dlya-vannoy

Если же устанавливаемая полка изготовлена из прутьев, то, скорее всего, элементы крепления будут находиться на видном месте. Чтобы этого избежать, можно прибегнуть к использованию заглушек, которые замаскируют места скреплений.

В небольшие по размерам ванные комнаты специалисты рекомендуют устанавливать навесные конструкции, которые визуально сделают площадь помещения больше. Также не стоит устанавливать полки сразу возле входа, так как это создаст дискомфорт при входе в ванную.

Polka-dlya-vannoy-7-768x1024

Полки из каких материалов не подойдут для ванной?

Обратить своё внимание при выборе полки в ванную комнату также нужно и на материал, из которого она изготовлена. Одним из таких материалов является окрашенный металл, который зачастую используется при изготовлении полок. Под действием влажности на поверхности металла начинают появляться пятна коррозии, а краска начинает шелушиться.

Ссылки по теме:  Лаки для ремонта дома: придайте новое сияние вашему интерьеру

Вторым по распространённости является МДФ. Несмотря на то, что данный материал используется при изготовлении тумб под раковину, мебели ванной комнаты, он не переносит моющие средства. Поэтому, полки, изготовленные из него лучше не приобретать.

HDTS-2802_floating-shelves-in-bathroom_s3x4.jpg.rend_.hgtvcom.966.1288

Выбирать определённую модель полки для ванной нужно исходя из личных предпочтений владельца жилища, а также в соответствии с особенностями самого помещения.

Обсудить