Главные ошибки в дизайне гостиных

Гостиная – это главная в доме комната, которая должна выглядеть достойно. Но при этом далеко не все соблюдают элементарные правила эстетики, и вследствие этого допускаются значимые недочёты в облике комнаты.

От мелких деталей зависит атмосфера комнаты, которая должна быть особенно гостеприимной. В основном ошибки совершаются:

  • неэргономичным раставлением мебели;
  • неправильно подобранным светом;
  • перегружение интерьера мелкими деталями;
  • много мебели в комнате.

Главные ошибки

Ошибки совершаются при проектировании или уже после выполнения всех ремонтных работ, когда в отделанную комнату заносится мебель, вешается текстиль и другие декоративные элементы. Чтобы не допустить эти недочеты,обратитесь за помощью к дизайнерам или почитайте тематические журналы и форумы в интернете.

Неправильное расположение телевизора

Телевизор зачастую устанавливают рядом с окном. Из-за этого блики света не дают как следует разглядеть экран. Поэтому необходимо поставить телевизор как можно дальше от окна, чтобы солнце не мешало благополучному просмотру любимых фильмов и передач. Окно должно быть слева или справа смотрящего телевизор.

Нет декоративного освещения

По вечерам человеку хочется отдохнуть. Без слабых источников света, носящих дополнительный характер, невозможно полноценно отдохнуть, поскольку яркий свет утомляет и не даёт расслабиться.

Ссылки по теме:  Как организовать удобную рабочую зону на кухне

Поэтому не помешают лампы на консолях и проводка под бра. Желательно, чтобы комната была с помощью освещения разделена на разные участки. Чем больше мелких светильников, тем уютнее будет комната.

Неправильно подобранный дизайн

Желательно выбирать такие вещи, которые не выходят из моды на протяжении долгого времени. Обычно это мебель с отчётливыми формами и линиями. Возможна такая мебель, на которой можно менять обивку, если на данный момент хочется, чтобы обивка была оригинальная. Следует не покупать слишком вычурную и громоздкую мебель, поскольку она сейчас не в моде.

Мебель тёмного цвета при низком потолке

Когда гостиная невысокая, её атмосферу надо облегчить, чтобы не было гнетущего впечатления. Поэтому оттенки должны быть светлыми и тёплыми. Желательны для такой комнаты диваны компактных размеров, столики на ножках, небольших кресел. Конструкции мебели должны быть словно воздушными, как можно менее тяжеловесными.

Ссылки по теме:  Угловые полки для маленьких ванных комнат

Нагромождение зеркальных поверхностей

Зеркала всегда пользовались и пользуются популярностью. Вследствие этого, их ставят зачастую в избыточном количестве. И это делают без знания основных правил вписывания зеркал в интерьер. Так, зеркало большого размера не должно быть в большой комнате или с противоположной стороны от глухой стены.

Иногда лучше повесить только одно зеркало с противоположной стороны от окна и поместить его в красивую раму. Надо хорошо подумать, прежде чем покрывать стену материалом с зеркальной поверхностью.

Избыток прозрачных поверхностей

Даже если в комнате мало света днём или проём окон очень красивый, это не значит, что можно обойтись без текстиля. Гардины придают тёплый и завершённый вид гостиной. В крайнем случае можно воспользоваться чисто декоративной тканью с максимальной прозрачностью и с возможностью подхвата.

Отсутствие чувства меры в декорациях

Гостиная с богатой декорацией может быть совершенно безвкусной и вряд ли будет стильной. Не нужно сразу выставлять все имеющиеся аксессуары, во всём нужна умеренность. Ни к чему развешивать по стенам множество дипломов и расставлять канделябры повсюду. Можно украсить три зоны парой предметов, например, разместить над камином две картины или повесить между окнами две маски.

Ссылки по теме:  Практичность применения современных снеозадержателей

Нагромождение мебели

Не желательно загромождать квартиру большим количеством мебели. Можно освободить большое пространство для свободного передвижения. Будет хорошо поставить компактные столики и диваны одинакового размера, чтобы придать комнате более собранный вид.

Непродуманная погоня за одним стилем

Если всё сделано чисто в одном и том же стиле, то тогда будет непросто сделать комнату уютной, она будет чопорная и шаблонная. Можно, чтобы один стиль был разбавлен другими, если сочетание стилей выглядит эстетично.

Много пестроты

Это крайность, обратная монолитности стиля. Если в  интерьере совсем нет целостности, то получается безвкусно. Лучше выбрать нейтральный фон и несколько главных цветов, которые могут быть контрастными. Возможно небольшое количество нюансных оттенков.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить