Гостиная с балконом – как красиво совместить два интерьера

Балконы устанавливаются независимо от площади жилого помещения. Выход на него, как правило, располагается через гостиную, спальную комнату или кухню. В последнее время приобрело популярность совмещение лоджии и квартиры. Стиль зависит лишь от предпочтений владельца, но не рекомендуется оформлять балкон, как отдельное от всей квартиры место. Оптимальный вариант – общий дизайн.

Резон объединения комнаты и балкона

Расширение пространства – это главная цель всех дизайнеров при оформлении жилых помещений, и совмещение лоджии и комнаты имеет ряд преимуществ для этого:

  • площадь помещения заметно увеличивается;
  • появляется возможность зонировать комнату на отделы (рабочее место, зона отдыха и пр.);
  • повышается функциональность дома, особенно в маленьких квартирах;
  • совместный дизайн смотрится более привлекательно, чем 2 разных стиля у комнат.
Ссылки по теме:  Что можно печь в хлебопечке кроме хлеба

Классический дизайн популярной идеи

Окна и стеклянные двери, выходящие на балкон, чаще всего, украшаются шторами, занавесками или тюлью. Оптимальным вариантом будут раздвижные занавеси неярких нежных оттенков. Материал должен быть немарким, так как дверь постоянно двигается, из-за чего могут появиться загрязнения. Наилучший вариант – классические шторы до пола. Они практически полностью скроют окна и дверь.

Можно контролировать проникновение солнечного света в помещение, а декоративные идеи позволят преобразить комнату, не прибегая к сложным вариантам оформления. Достаточно подобрать материал с красивым рисунком или узором, и интерьер полностью преобразится. Лучше всего подойдут модели с 2 раздельными шторками, раздвигающимися в разные стороны – это облегчит доступ к дверному проему. В качестве материала хорошо выглядят полотна тюли или портьер.

Ссылки по теме:  Какой тип миксеров выбрать для кухни

Объединение пространства

Чтобы воплотить задумку в реальность, понадобится кардинально изменить некоторые элементы. Первый вариант: снести нижнюю части стены, а верхнюю сделать, как красивую и изысканную арку. Другой вариант: изменить верхнее основание, а нижнее сделать, как барную стойку, рабочий или компьютерный стол, стеллаж для книг или растений – достаточно включить фантазию, и получится оригинальная идея.

Далее необходимо создать комфортную атмосферу для пребывания на лоджии в любое время года. Для утепления балкона подойдут металлопластиковые окна. Это остекление имеет маленький вес, но в то же время, гарантирует высокую звукоизоляцию. Дверь и прилегающее к нему окна необходимо демонтировать. Часть стены, где расположен радиатор, лучше оставить в неизменном виде. В этом случае, расширение пространства не будет слишком масштабным.

Ссылки по теме:  В чем преимущества деревянных межкомнатных перегородок

Данный вариант наиболее популярен среди решений совмещения лоджии и комнаты, так как функциональность от этого не меняется, а эстетическая составляющая находится на высоком уровне. Объединение балкона и небольшого помещения позволит создать более просторную гостиную или спальню. Данную идею можно реализовать для создания отдельной зоны отдыха.

Обсудить