Как грамотно спланировать пространство ванной комнаты с душевой кабиной

Ванная комната обладает самыми маленькими размерами во всех квартирах. Однако это не означает, что она не является значимой. В зависимости от того, какое настроение появляется после ее посещения с утра, складывается весь последующий день, поэтому важно, чтобы помещение было комфортным и функциональным. Важно знать некоторые нюансы, чтобы грамотно провести ремонт в данной комнате таким образом, чтобы она соответствовала выбранным целям.

Планировка ванной комнаты

Проведение ремонта в ванной комнате является ответственным, длительным и трудоемким процессом. Важно основательно подойти к продумыванию планировки и уделить особе внимание составлению проекта помещения, чтобы впоследствии даже не вспоминать о ремонт ближайшие несколько лет.

Ссылки по теме:  Какая обувница подойдет для большой прихожей

Прежде всего, важно замерить ванную комнату, в плане обязательно учесть, где будут расположены коммуникации, сливы и вводы труб. Также следует рассмотреть вероятность того, что в ванной разместится санузел. Это позволит увеличить площадь помещения и его функциональность.

Соблюдение последовательности действий

Если хочется провести планировку ванной комнаты своими силами, то следует придерживаться определенного плана действий, благодаря которому удастся учесть все детали, рассмотреть вероятные варианты планировки, чтобы определиться с тем, что окажется наилучшим:

  1. Обязательно замерить помещение и рассчитать его площадь.
  2. Нарисовать приблизительную схему комнаты, лучше использовать тетрадь в клеточку.
  3. Отметить нахождение выхода водопровода, слива канализации.
  4. Составить список сантехники, выделив наиболее важное. Узнать, можно ли приобрести модели с подходящими для вашего помещения размерами.
  5. На чертеже все это отобразить или же вырезать небольшие бумажные кусочки, чтобы была возможность их перемещения по шаблону в необходимом масштабе.
Ссылки по теме:  Стиль прованс в интерьере квартиры: 10 основных правил дизайна

Преимущества

Поскольку современные жилые пространства часто имеют небольшую площадь, то многие отдают предпочтение душевым кабинкам. Их можно сочетать с обычной ванной или же вовсе исключить ее. Все чаще именно подобные устройства устанавливаются в ванной комнате, поскольку имеют определенные преимущества.

Прежде всего, это связано с их компактностью. Чаще всего они занимают не более полутора квадратного метра. Имеются и такие, что имеют длину в 75 см. Эргономичным решением станет использование душевого уголка, создать его можно, перекрыв пару перпендикулярных стен. Потребуется только приобрести дверь и боковые панели. Можно вместо двери использовать шторки.

Разделение пространства на зоны и перепланировка

Для увеличения функциональности комнаты дизайнерами используется зонирование пространства. По данному принципу помещение чаще всего разделяют на 3 зоны. В одной из них принимаются водные процедуры, другая используется для нужд личной гигиены, а третья используется как хозяйственная, в ней имеется стиральная машина и системы хранения.

Ссылки по теме:  Преимущества и недостатки ковров из натуральных тканей

Зонирование производится различными способами. Можно использовать контрастные оттенки или отделочные материалы, воспользоваться многоуровневыми потолками или разным освещением. Проводя перепланировку нужно отдать предпочтение тем моделям сантехники, которые не будут слишком загромождать свободное пространство.

Обсудить