Идеи по дизайну интерьера мансарды

Мансара – это верхняя комната дома и ее украшение важная часть создания полноценной картины интерьера. Кроме того, обустроенный чердак может служить дополнительной комнатой, зоной отдыха. Это отличное капиталовложение.

Отличие мансарды от других помещений

Для начала нужно разобраться, чем мансарда отличается от обычного чердака. Во-первых, чердак – это нежилое и не отапливаемое помещение под сводами крыши. Мансарда в этом плане более адаптирована для проживания или временного нахождения человека. Если владелец не планирует капитальный ремонт и само помещение в принципе имеет все коммуникации, утеплено и минимально подходит для пользования, то ремонтом можно заняться самостоятельно.

Есть целых 10 основных идей, которые можно применить в мансарде:

  • спальня;
  • кладовка;
  • детская игровая комната;
  • комната отдыха для взрослых;
  • библиотека;
  • офис;
  • детская спальня;
  • гостевая спальня;
  • кинотеатр;
  • домашний мини-бар.
Ссылки по теме:  Домашние средства для чистки посуды из хрусталя: чем очистить вазу от белого налета

Как обустроить мансарду

В летнее время мансарда может быть самым жарким помещением в квартире, поэтому не лишним будет оборудовать кондиционер или вентиляцию для комфорта. Это место отлично подходит для спальни или комнаты отдыха. Здесь можно спокойно уединиться после длинного тяжелого рабочего дня и приятно отдохнуть за просмотром фильма или читая книгу. Окна под самой крышей откроют чудесный вид на округи. Если правильно обыграть особенности мансарды, то можно сделать настоящее любовное гнездышко.

Здесь отлично будут смотреться веревочные украшения, фотографии, гирлянды и картины. Так как это самый верхний этаж, теплый воздух будет скапливаться именно там. Важно, чтоб окна хорошо проветривали помещение. Либо можно установить вентиляцию. На самом деле, благодаря современным технологиям из любого чердака можно сделать роскошную мансарду, если иметь достаточно фантазии. Если у вас нет желания устанавливать коммуникацию и отопления, то на таком чердаке можно обустроить летнюю игровую комнату, в формате домика на дереве. Детвора точно оценить.

Ссылки по теме:  Как постирать в машинке изделия с наполнителем из пуха и пера

Несмотря на то, что мансарду очень часто путают с чердаком, отличия значительные. Не каждый чердак можно использовать, как дополнительную жилую комнату, а не только кладовую для вещей. Особая стилистика и заранее проведенные коммуникации позволяют значительно расширить метраж квартиры, убрать не нужное, либо обустроить дополнительную комнату для специфических нужд. Современные дизайнеры могут разработать грамотный интерьер, где можно будет соединить некоторые свойства этого помещения.

Например, использовать ее как игровую для детей и кинотеатр. Если установить окна под самой крышей, эту комнату можно использовать как планетарий или библиотеку. Для того, чтобы каждый квадратный метр вашего дома был вам полезен и приносил удовольствие, необходимо воплощать самые смелые фантазии. Представьте, что в детстве вы очень хотели домик на дереве. Так оформите его прямо под крышей дома, только с мини-баром и большим экраном для просмотра любимых фильмов.

Обсудить