Как выбрать средство для чистки кожаной мебели

Предметы мебели, отделанные кожаным материалом, отличаются практичностью и презентабельностью. Такая мебель обладает множеством достоинств, и отлично будет смотреться в разных стилистических направлениях в интерьере. Для того, чтобы надолго сохранить первоначальный роскошный вид изделия, надо обеспечить ему должный и правильный уход. В этом поможет нужное средство для чистки кожаной поверхности.

Главные особенности кожаной обивки

Кожаные диваны и кресла обладают повышенной прочностью и износостойкостью. В процессе производства материала производители используют специальные составы для покрытия поверхности материала. Это помогает увеличить срок эксплуатации изделия. Для того, чтобы выбрать средство для своего кожаного дивана, необходимо обратить внимание на тип кожи.

Она может быть натуральная и искусственная. При выборе чистящего средства следует учесть эти особенности. Ведь что может обеспечить хороший уход для одного вида, может напрочь испортить поверхность другого. Узнать подробную информацию можно в инструкции при покупке. Если компания – изготовитель вашей мебели выпускает и средства по уходу за мебелью, то надо отдать предпочтение именно им.

Ссылки по теме:  Мозаичное панно - потрясающее украшение интерьера

Универсальный способ чистки кожаной поверхности можно применять ко многим типам кожи. Для проведения процесса чистки понадобятся следующие компоненты:

  • Несколько капель жидкого мыла;
  • Вода дистиллированная – 1 литр. Вода из водопровода содержит примеси хлора, поэтому ее лучше не использовать, можно испортить обивку;
  • Посуда для воды – 2 шт;
  • Несколько тряпок из мягкого материала;
  • Пылесос с насадкой – щеткой;
  • Кондиционер для кожи.

Если на кожаную обивку пролилась вода, сок или другая жидкость, ее надо сразу вытереть. Пористая кожа достаточно быстро впитает влагу, потом ее будет достаточно сложно удалить полностью.

Советы по уходу за кожаной мебелью

Хлебные крошки, грязь и волосы надо сразу убирать с сиденья кожаного дивана. Иначе твердые частички поцарапают материал. Для чистки кожаной поверхности обивки не рекомендуется использовать абразивные и жесткие чистящие средства. Они могут испортить кожу. Кожаную мебель нельзя чистить средствами, содержащими в составе силикон или воск. Например, масло для полировки мебели может нанести повреждения верхнему слою кожи, и оставить ощущение липкости. Любое средство сначала лучше опробовать на небольшом участке обивки. Для ухода за обивкой из кожи не надо использовать различные отбеливатели, хозяйственное мыло и чистящие средства на основе аммиака.

После такого воздействия, поверхность может быть навсегда испорчена, к тому же еще и потеряет первоначальный оттенок.  При проведении уборки в доме всегда проходитесь по поверхности дивана пылесосом со специальной насадкой. Это поможет коже дышать, а срок службы изделия продлится надолго. Регулярный уход за кожаной обивкой позволит долго пользоваться практичной и удобной мебелью.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить