Использование серванта для хранения посуды – актульно или устарело

Многие стремятся сделать квартиру просторней, убирая все с глаз долой. Однако в этом главное не перестараться. Очень часто, выбирая кухонный гарнитур, мы отдаем предпочтение шкафам с глухими дверцами. Классические серванты для хранения посуды в столовой или кухне давно незаслуженно забыты. Теперь многие предпочитают закрытые шкафы с ящиками. Хотя это и скучно, но не лишено здравого смысла – в кухне так легче поддерживать порядок.

Также посуда в последние десятилетия утратила статус дорогой вещи, которой украшают интерьер. Редкие люди готовы инвестировать в приобретение фарфора и хрусталя. Однако ценность любой тарелки или чашечки, красиво размещенной в открытом буфете возрастает. Поэтому маленький совет: купить на кухню сервант, в котором можно будет с любовью расставлять любимую посуду. Хотя сегодня этот предмет мебели не самый необходимый, все же он попадает к определению «роскошь».

Ссылки по теме:  Если не нравится плитка - 5 вариантов отделки для ванной

Подсветка в серванте

Когда речь заходит о сервантах, это вовсе не обязательно старая бабушкина мебель, знакомая нам с детства. Сервант – это особая витрина для посуды, а если сделать в нем подсветку, то посуда будет выглядеть во сто крат красивее. Сервант с красивой посудой будет выглядеть очень стильно.

Лучше всего использовать светодиодные лампы с регулировкой оттенков. Присмотритесь к мебели с такой подсветкой. Сегодня это может быть лиловый свет, но один поворот регулятора – и вот, посуда играет зелеными оттенками. Подсветив даже белую фаянсовую недорогую тарелку можно добиться изумительного эффекта.

Цвет подсветки играет огромное значение

Цвет подсветки в значительной степени может изменить восприятие. Посуда, подсвеченная различными оттенками может и выглядеть по-разному. Поэкспериментируйте, и может быть, вы найдет цвет, который будет гармонично смотреться в интерьере вашей кухни или столовой.

Ссылки по теме:  Как использовать законы эргономики для хранения посуды

Зачем вообще нужен сервант?

Полки серванта можно заставить красивой посудой, а ящики под витриной можно использовать для хозяйственных нужд – в них можно хранить множество вещей. Раньше хозяйки в сервантах хранили кухонные принадлежности и даже запасы – крупы, чай и кофе, сахар и даже варенье. В прошлое время считались, что сервант в своем доме могут позволить себе только зажиточные люди, ведь в нем выставляли дорогую посуду, хрусталь и серебро.

Такая посуда раньше выставлялась напоказ. Именно с этой целью внутренние полки серванта подсвечивали дополнительной подсветкой. Также, для того, чтобы визуально увеличить площадь полок, задняя их сторона украшалась зеркалами, в которых отражалась посуда.

Ссылки по теме:  Как организовать освещение в ванной комнате

Немного из истории

Слово «сервант» произошло от французского языка еще в 18 веке. Тогда сервант означало «вспомогательный стол». Но даже в прошлые века сервант уже служил украшением комнаты. Сегодня многие попросту путают сервант и буфет. Стоит отметить, что у буфета обычно более крупные размеры. Сервант же в высоту редко превышает 1,6 метра. Сегодня сервант можно поставить даже в гостиной, ведь он может служить отличной декорацией. Оформляют чаще всего серванты орнаментом и резьбой.

Обсудить