Использование стеллажей в гостиной или спальни

Стеллажами принято называть мебельные конструкции из нескольких ярусов полок, предназначенных для хранения разнообразных предметов. Главный плюс – возможность по максимуму эффективного использования площади: даже на небольшом участке поместится большое количество предметов, и все они останутся в свободном доступе. Без них не обойтись в гардеробных, кладовых и библиотеках, и других помещениях.

Стеллажи в гостиных

В данном случае система стеллажей предназначена для быстрого и качественного размещения декоративных предметов, вещей и одежды. Хранений вещей становится более практичным и организованным. Стеллажи зачастую ассоциируются со складскими помещениями, но их успешно можно монтировать в частных домах и квартирах.

Обратите внимание! В основе конструкций может быть, как металл, так и дерево. Дизайнерские решение также отличаются.

Главные плюсы конструкций

Первое, на что необходимо обратить внимание – разнообразность форм. Для гостиных оптимальным выбором станут каркасные конструкции. Их можно перемещать без проведения демонтажных работ, что очень удобно. Они принадлежат к обычной мебели корпусного типа. Второй тип – стеллажные стенки в виде секций из полочками, разделенными друг ото друга. Как правило, в них посредине выделяется место под телевизор.

Ссылки по теме:  Выбираем средства уборки для семьи с малышами

Среди преимуществ выгодно выделяются следующие:

  • Мебель мало весит;
  • Легкость монтажа и транспортировки;
  • Разборка также отличается простотой;
  • Экономия свободного пространства (особенно актуально для негабаритных помещений);
  • Эргономичность;
  • Возможность быстрого доступа к предметам без открытия дверцы (при монтаже конструкций открытого типа);
  • Стеллаж может использоваться не только в качестве мебели, но и служить разграничителем помещения на отдельные функциональные зоны;
  • Невысокая стоимость (если сравнить со шкафами или модульной мебелью).

Дизайнерские решения могут быть самыми разными, что позволяет сделать необычный интерьер вне зависимости от выбранного стиля. Подбираются оттенки и внешняя фурнитура. Все это способствует созданию красивого дизайна.

Немного о декоративных стеллажах

Если смотреть с этого ракурса, то здесь на стеллажи возлагается не практическая, а только декоративная функция. Дизайнерами мебели создаются самобытные, оригинальные модели, что выглядят как настоящие арт-объекты для декора пространства. Они не будут отличаться удобностью и вместительными полками, но станут изюминкой декора, привлекая к себе внимание ваших гостей.

Ссылки по теме:  Как лучше торговать бинарными опционами

Но покупать их стоит в том случае, если позволяет площадь – тогда вы сделаете инвестицию в интерьер на длительный период. Можно попросту передвигать стеллаж, ставить на него другие предметы, и он всегда будет выглядеть своеобразно. Обратите внимание на установку стеллажа в межкомнатной двери – это и стильно, и практично. Дверь обретает нечто необычное, а вы получите дополнительное место под книги и другую мелочь.

Обсудить