Какой диван выбрать для гостиной в скандинавском стиле

Очень важная, порой очень практичная и функциональная часть интерьера жилой комнаты – это диван. С помощью грамотно выбранного данного предмета мебели можно придаться пространству отличительные черты, сделать интерьер красивым. Диван так и манит прямо с порога устроиться приятно для отдыха перед телевизором. Порой диван играет ведущую роль в композиции в комнате – добавляет немного шика и даже изящества в стиль комнаты. Надо более детально остановиться на стиле, вдохновленным Скандинавией, в котором диван можно играть главную роль.

Отличительные черты скандинавского стиля

Скандинавский стиль по-своему уникален и порой очень сильно отличается от стилевых решений других интерьеров. Зародился стиль в странах Северной Европы, где зима длится очень долго. Солнце очень редко показывается в Скандинавии. В таких условиях постоянной нехватки тепла и солнца люди старались преображать свои жилища, чтобы в них было тепло и уютно. Скандинавский стиль – это тепло, уют, простор и свет.

Ссылки по теме:  5 преимуществ модульных гардеробных

Скандинавскому интерьеру присуща пастельная гамма оттенков. Характерны лаконичность во всем, особенно в оформлении жилого помещения и отделке. Используется только натуральное дерево, добротная мебель, без броского декора, светлых цветов. Помещение должно быть уютным и обязательно светлым. Скандинавский стиль используется, если необходимо создать просторный и светлый интерьер без лишних деталей.

Помещение должно быть отделано исключительно натуральными материалами, такими как природный камень, живое дерево, меха. Можно использовать и качественные имитации, но они не дадут ощущения шика. Скандинавскому интерьеру присущи светлые оттенки, в которых лидирует белый цвет. Яркие краски можно использовать только для создания цветового акцента.

Выбираем диван

Любой интерьер в скандинавском стиле будет отличаться предельной простотой и функциональностью.

  • Пространство обязательно должно быть большим, поэтому нужно использовать различные приемы и хитрости, чтобы визуально увеличить площадь комнаты.
  • Поэтому северные жители зачастую приобретают мебель, которая не отнимает много площади, не перегруженную лишними деталями.
  • Просматривая фото интерьеров жилищ в скандинавском стиле можно заметить, что очень часто используются искусственно состаренные диваны.
  • Не нужно специально стараться найти такую старую мебель, ведь этого эффекта можно достичь и в домашних условиях.
Ссылки по теме:  Покупка сортового проката

Цветовая гамма мягкой мебели обязательно должна быть светлой, идеально, если обивка мягкой мебели будет белого цвета или светлых оттенков дерева. В качества обивки нужно использовать только прочную, толстую ткань, желательно однотонную. Очень редко в скандинавском стиле есть рисунок на мягкой мебели.

Рисунок допускается в редких случаях, и чаще всего мелкая клеточка с преобладанием белого и синего цветов. Форма дивана обязательно должна быть предельно простой, без различных излишеств и декора. Обычно диван дополняют небольшими и тонкими ножками. Главная черта скандинавского стиля – это простота и практичность.

Обсудить