Как быстро изменить настроение в квартире

Серая и унылая квартира способна вогнать в депрессию самого заядлого оптимиста. Для того чтобы преобразить жилище, необязательно затевать дорогущий ремонт, который отнимет кучу времени и нервов. Сделать интерьер ярче и интереснее можно при помощи маленьких хитростей.

Декорирование стен

Стены квартиры преображаются простыми средствами:

  • коллаж из фотографий;
  • рисунки под трафарет;
  • бумажные аппликации;
  • поделки.

Выбирая способ декорирования в виде фото-коллажа, следует помнить о необходимости придерживаться определенного стиля – либо это фото, подобранные по одной теме (отдых на море, свадьба), либо это экспозиция, демонстрирующая течение времени (за выпиской из роддома следуют первые шаги). Трафареты для рисунков изготавливают самостоятельно из картона или приобретают готовые. Аппликации из бумаги чаще всего используют для праздника (новогодние снежинки, цветы и бабочки к 8 марта). Замечательно замаскируют недостатки стен и приятно их освежат кашпо с цветами, сделанные вручную из крепких шнуров.

Ссылки по теме:  10 важных правил ухода за постельным бельем

 Новая жизнь старых вещей

Есть вещи, которые жалко отправлять на помойку, потому что они напоминают о каких-то приятных событиях, а, бывает, просто нет денег на покупку новых. В таких случаях стоит дать вещам второй шанс. Вязаные салфетки и скатерки скроют облезшие столы и тумбочки. Перевоплотиться старая мебель благодаря покраске, вскрытию лаком или отделке самоклеющейся пленкой, но предварительно деревянная поверхность тщательно шлифуется.

Последнее время также стало популярным обновлять мебель молдингами. Декупаж заслуживает отдельного внимания. Эта техника позволяет украсить не только устаревшие табуреты и шкафы, но и подоконники, и даже батареи. Декупаж представляет собой технику декорирования предметов путем перенесения на них рисунка или орнамента с последующим покрытием лаком.

Ссылки по теме:  ТОП 5 напольных покрытий, применяемых в отделке потолка

Перестановка имеет значение

Видоизменить пространство можно обычной перестановкой мебели, а если разместить мебель по правилам фэн-шуй, то еще и жизнь наладится. Богатство и удача придет к тем, чьи высокие шкафы расположились вдоль сплошных стен, чем дальше от дверей, тем лучше. Спинки стульев должны быть повернуты к окну.

Телевизор нельзя устанавливать экраном к окну. Кровать никогда не ставится прямо напротив дверного проема. Цветы из спальни перемещаются в зал. Лишние вещи выбрасываются без сожаления или раздаются нуждающимся. Хлам портит вид любого жилья, к тому же блокирует приток позитивной энергии.

Оформление окон

Окна являются неотъемлемым элементом интерьера. Их внешний вид сразу поменяется, если повесить новые шторы и расставить на подоконнике цветы вперемешку с оригинальными статуэтками или поделками. Можно поэкспериментировать с витражными красками.

Ссылки по теме:  Выдвижная столешница для кухни в хрущевке

В зале хорошо смотрится легкий тюль, позволяющий проникать достаточному количеству света. Для спальни понадобятся рулонные шторы, создающие необходимое затемнение. Цвет и рисунок на шторах должны сочетаться с обоями.

Создать уют и комфорт в родном доме быстро своими руками возможно. Из предложенных способов каждый выберет себе по вкусу как освежить интерьер. Стоит приложить немного усилий и квартира станет более уютной и стильной.

Обсудить