Как быстро отстирать пятна от томатов и других овощей

Томаты – одни из известнейших видов овощных культур, которые популярны для приготовления пиццы и многих других вкуснейших блюд, также для употребления в свежем виде. По этой причине всем хозяйкам будет полезно узнать, как и с помощью чего удалить пятно от помидора или кетчупа.

Каждый второй человек когда-либо распрощался с любимой вещью своего гардероба по причине трудновыводимого или застаревшего пятна. Тем более, если обычный порошок не справляется с загрязнением. В статье будет рассмотрено, как за короткое время удалить пятно от помидора с применением народных рецептов в домашних условиях.

Общие советы

В случае с одеждой всё предельно просто: необходимо в первую очередь вывести след от помидора, после чего постирать в машинке. Не менять очередности действий.

  • никогда нельзя растирать пятна от помидоров салфетками. Таким образом мякоть ещё сильнее въестся в ткань;
  • впитавшееся загрязнение можно слегка почистить с помощью намыленный зубной щетки;
  • если пятно старое, необходимо его замочить. 30 минут подержать вещь в тёплом мыльном растворе;
  • если пятно сильно въелось, можно с легкостью отпарить ткань с помощью горячего пара чайника или кастрюли;
  • не стоит оставлять очистку до удобного времени, так как остатки от томата будут практически невозможно очистить;
  • перед тем, как наносить средство для очистки пятен, желательно его протестировать на изнаночной стороне изделия. Если цвет не поменялся через 15 минут, можно производить очистку;
  • пятновыводитель является одним из эффективных средств, которые можно приобрести в магазине бытовой химии. Пользоваться им нужно строго следуя инструкции, чтобы не испортить вещь. Ещё один способ вывести свежий след от томата – нанести смесь в виде кашицы из воды и порошка на полчаса. После этого постирать в машинке автомат.
Ссылки по теме:  Как сделать интерьер в классическом стиле более живым

Как отстирать помидоры

Зачастую хозяйки сталкиваются с такими пятнами. При этом некоторую одежду приходится выбрасывать. Вещества, входящие в состав томата, очень едкие и глубоко впитываются тканью. Если просто постирать вещь обычным способом, могут остаться следы желтого цвета.

Важно! При очистке пятен от помидоров двигаться от краёв к центральной части, чтобы след не разошёлся ещё сильнее.

Чтобы очистить ткань от помидора, необходимо соблюдать основные правила. В первую очередь необходимо обработать место загрязнения, только после этого стирать. Но никак не в другой последовательности. Многие как раз на этом этапе ошибаются и одежда становится испорченной. При отправке вещей сразу же в стирку пятно может ещё сильнее закрепиться или оставить жёлтые разводы.

Ссылки по теме:  Как спланировать дизайн интерьера кухни для большой семьи

Чтобы не случилось неприятностей, необходимо знать и применять правила при очистке помидорного сока. С помощью этих простых народных рецептов и пятновыводителей можно с легкостью избавиться от свежих пятен помидоров на одежде самостоятельно в домашних условиях.

Обсудить