Как отстирать сложные пятна на белом текстиле

Пятна – то, что способно испортить не только вещь, но и настроение ее владельцу. Однако не стоит сразу же отправлять вещь на мусорку, существует немало способов, как очистить вещь от самых различных пятен.

kak-vyvesti-pyatno-ot-pomady-s-rubashki1

Старые желтые пятна на белой одежде

Самая распространенная проблема – желтые разводы под мышками. Эти пятна свели с ума далеко не одну домохозяйку, так как избавиться от них очень непросто. Чаще всего для выведения этих пятен используется белизна, однако хлор, содержащийся в белизне, наоборот, делает пятна темнее. Почему так происходит? Человеческий пот содержит белок, который темнее от хлора. При этом сама вещь становится беле, а соответственно, контраст становится еще более заметным.

Ссылки по теме:  Стоит ли выбирать желтый цвет для отделки гостиной

kak-samostoyatelno-otstirat-pyatna-ot-pota-na-odezhde8

Для выведения пятен под мышками можно использовать соду. Достаточно растворить 4 столовых ложки в воде и нанести на предмет гардероба, тщательно потереть и оставить примерно на час. После этой процедуры вещь необходимо постирать с порошком и тщательно прополоскать. Также вещь можно замочить в растворе с перекисью водорода или уксусом. Небольшое количество жидкости разводят с водой и оставляют на полчаса, затем стирают и полоскают.

kak-otstirat-rzhavchinu-s-odezhdy-6

Важно! Перед использованием уксуса и перекиси водорода, необходимо проверить ткань на возникновение реакции. Нужно нанести капельку раствора на изделие с изнаночной стороны. Если на ткани не появляются пятна или разводы, раствор можно использовать для этого изделия.

Для того, чтобы убрать пятна с вещей из льна, лучше всего подходит обычный аспирин. Принцип действия следующий: необходимо растолочь две таблетки лекарства и нанести на пятно. Кашицу необходимо втирать в пятно несколько минут, можно оставить вещь полежать на полчаса. Затем необходимо тщательно прополоскать предмет гардероба.

Ссылки по теме:  Как правильно выбрать домашний персонал для частной недвижимости?

Пятна на скатерти

Вернуть скатерти белоснежный цвет после бурного семейного застолья – задачка, которая не под силу даже самым популярным пятновыводителям. Однако некоторые хитрости помогут оттереть скатерть. Например, если на ткани есть следы от ягод, то для очистки необходимо тереть место пятна половинкой лимона или раствором лимонной кислоты.

В свою очередь, пятна от жира можно ликвидировать при помощи раствора соли и обычного средства для мытья посуда. Еще один оригинальный, но эффективный способ: натереть мел или нанести тальк, накрыть листом бумаги и прогладить утюгом.

F3ODTCRGB5HD717.RECT2100

Чистка постельного белья

Для удаления загрязнений с любимого комплекта постельного белья можно использовать раствор соли в соотношении 20 гр на литр холодной воды.  Если загрязнений много, то количество соды может быть увеличено. В растворе рекомендуется замочить постельное белье на ночь, после чего необходимо тщательно прополоскать изделие.

Ссылки по теме:  10 способов удалить пятна ржавчины с сантехники

stirka

Таким образом, при помощи определенных хитростей можно вернуть чистоту и свежесть как одежде, так и домашнему текстилю.

Обсудить