Какой должен быть потолок в ванной комнате

Ванная комната является помещением, которое имеет особый режим пользования. Чаще всего, оно представляет собой маленькое пространство, в котором наблюдается излишняя влажность и значительные температурные колебания. Поэтому материалы, используемые при отделке этого помещения должны выдерживать эти факторы. Потолок также не является исключением. Каким должен быть материал для его отделки?

Прежде всего, он должен иметь продолжительный срок службы, быть внешне привлекательным и выдерживать большое количество влаги. Также особое внимание необходимо уделить оттенку и фактуру материала, ведь в этой комнате люди должны отдыхать после трудового дня.

Каким требованиям должно соответствовать потолочное покрытие

Потолок в санузле должен быть:

  • устойчив к воздействию влаги;
  • легко мыться и чиститься;
  • быть экологически безопасным;
  • быть красивыми и соответствовать общему стилю интерьера помещения;
  • его нужно смонтировать так, чтобы имелся легкий доступ к скрытым конструктивным элементам.
Ссылки по теме:  Какую клеенку выбрать для кухонного стола

Выбеленный потолок

Этот способ отделки считается традиционным. Это нанесение побелки предварительно зашпаклеванной поверхности основания. Но, невзирая на то, что такой способ довольно прост, он имеет некоторые нюансы. В первую очередь это то, что эта процедура должна осуществляться на идеально ровное основание. Поэтому, если в доме потолок далек от идеала в этом отношении, то стоит отказаться от такого вида отделки. Так как выровнять поверхность является очень трудной задачей. Так как должно быть нанесено много штукатурки, которая в процессе эксплуатации может растрескаться, или осыпаться.

Покраска

Как и в случае с побелкой, этот вид отделки нужно наносить на идеально ровную поверхность. Особенно, если была выбрана глянцевая краска. На сегодняшний день имеется огромное количество разных видов красок. Они экологически безопасные, годятся для помещений со значительной сыростью, а также устойчивы к истиранию. Кроме этого они имеют огромное количество расцветок. Многие составы имеют противогрибковые свойства, что очень важно для ванной комнаты. Также имеется возможность разрисовать потолок различными узорами, сделать его разноцветным и т.д. Для этого можно приобрести специальные трафареты.

Ссылки по теме:  Можно ли провести сухую чистку текстиля в домашних условиях

Подвесные и подшивные покрытия

Такие потолки монтируют с предварительным креплением каркаса. Для этого используют деревянный брус или металлический профиль. После его установки осуществляют монтаж гипсокартоновых листов, пластиковых панелей, реек и других материалов. Если в качестве потолочного покрытия для этого помещения был выбран гипсокартон, то нужно приобрести материал устойчивый к влаге. Как правило, он покрыт зеленоватым слоем картона.

Такой лист изготовлен и применением гидрофобным и антигрибковым примесям. Что делает его устойчивым к влаге и гниению. После его монтажа необходима обработка поверхности влагостойкой смесью. Это помогает создать дополнительную защиту от влаги.

Обсудить