Можно ли стирать пледы в стиральной машине

Теплый плед пользуется огромной популярностью, поэтому его стремится приобрести каждый человек. С помощью него не только можно согреться в зимний период, но и застелить кровать или диван. Обычно такие изделия изготавливаются из специальной ткани. Многие люди считают, что избавиться от загрязнений на пледе можно только при обращении в химчистку. Данную процедуру выполняют в домашних условиях. Рассмотрим несколько способов.

Стирка шерстяного пледа

Шерсть – привередливый материал, поэтому чтобы не повредить изделия, необходимо стирать при определенных условиях. Все зависит от размера пледа. Если он не слишком большой, то с этой задачей справится стиральная машина. В других случаях стирка осуществляется ручным способом. Способ и условия очистки от загрязнений указан на бирке.

Ссылки по теме:  Как избавиться от мошек в комнатных цветах

Для стирки в домашних условиях необходимо приобрести специальное жидкое средство для шерсти. Стиральный порошок может повредить изделие. При использовании стиральной машинки необходимо выбирать деликатный режим, при этом температура воды должна быть не больше 35 °С. Отжимать изделие необходимо руками, так как обороты машинки могут повредить шерсть. Далее, плед вешается на веревку или разлаживается на ровную поверхность.

Очистка синтетического пледа

Для этого необходимо изучить ярлык, на котором указаны все условия. Как правило, такие изделия легко выдерживают стирку в машинке. Все что необходимо – выставить определенную температуру, режим стирки и отжима. За синтетический плед можно не волноваться. Основной параметр – температура стирки. Именно на это необходимо заострять свое внимание.

Ссылки по теме:  Как выбрать торшер как декоративный элемент освещения гостиной

Как постирать пушистое изделие в машинке?

Перед помещением пушистого пледа в барабан необходимо:

  • определить вместительность барабана, чтобы плед полностью влез;
  • изучить ярлык и выяснить, можно ли стирать изделие в машинке?
  • способен ли плед выдержать механические воздействия.

Синтетические и шерстяные пледы необходимо стирать в деликатном режиме. Температура должна быть не выше 40 °С. Этот режим позволит сохранить целостность и цвет полотна. Начинать стирку необходимо в том случае, если барабан стиральной машины способен выдержать вес изделия. Перед началом процедуры плед очищается от мусора пыли и других видимых загрязнений. В противном случае, после стирки придется затратить массу усилий, чтобы от них избавиться.

Ответить на данный вопрос довольно трудно, так как пледы изготавливаются из различных материалов. Каждый из них требует определенных условий. Например, большие шерстяные пледы не рекомендуется стирать в машине. Лучше сделать это руками с применением специальных моющих средств. Именно это поможет содержать плед в хорошем состоянии. Об особенностях стирки изделия можно узнать на ярлыке.

Обсудить