Стоит ли выбирать белый цвет основным для обустройства спальни

Белый цвет для оформления интерьера всегда вызывал множество споров. Одним кажется, что это отличный способ освежить помещение, а другие, наоборот, считают его марким, нефункциональным для помещения. Попробуем понять, насколько использование белого цвета уместно для оформления интерьера спальни.

Общие характеристики белого цвета

Белый цвет – нейтральный, спокойный, сдержанный. Он не вызывает негативных эмоций, это цвет отдыха, расслабления, умиротворения, поэтому он идеально подходит для спальни. Когда человек приходит домой вечером, он нуждается в отдыхе, тишине, хочется, чтобы ничто не раздражало, не отвлекало от сна.

Именно поэтому  светлая цветовая гамма и белый цвет, в частности, считается отличным вариантов для спальни. В то же время избыток белого цвета может негативно сказаться на психике человека. Например, холодный белый цвет может создавать атмосферу пустоты, уныния, поэтому вместо расслабленного и спокойного состояния человек будет испытывать дискомфорт.

Ссылки по теме:  Командировка военнослужащего – как сделать все правильно

Белый цвет – как основа интерьера

  • белый цвет считается отличным вариантом для основного цвета по многим причинам:
  • большой выбор отделочных материалов и мебели в этом оттенке
  • белый прекрасно сочетается с любыми другими цветами
  • белый цвет визуально увеличивает помещение
  • светлая цветовая гамма добавляет пространства и света, что рекомендовано для маленьких комнат.

Это важнейшие преимущества белого цвета, благодаря которым оттенок пользуется невероятной любовью у дизайнеров, причем не только для оформления спален, но и для детских комнат, кухонь, коридоров и туалетов. В то же время стоит знать определенные нюансы которые помогут сделать помещение более уютным, домашним:

  • при выборе мебели и отделочных материалов стоит подбирать цвет одной палитры – теплой или холодной
  • сделать помещение интереснее можно при помощи сочетания фактур: кирпич и мрамор, обои и бетонная стена, выкрашенная в белый цвет
  • сделать помещение живым можно при помощи добавления цвета: от нейтрального серого и черного до ярких акцентов.
Ссылки по теме:  Уютный дизайн кухни в хрущевки

Сочетание белого с другими цветами в интерьере спальни

При самостоятельном дизайне спальни в белом цвете, дизайнеры рекомендуют использовать следующее правило: нужно выбрать один-два оттенка, которые также будут встречаться в интерьере. Например, любителям монохромной цветовой гаммы можно добавить в интерьер серый цвет, а для более яркой комнаты можно использовать с белым желтый и бирюзовый, небесно-голубой и коралловый, изумрудный и винный оттенки.

Чтобы спальня продолжала оставаться  белой, нужно добавить в интерьер всего несколько деталей. Торшер на тумбочке, прикроватный коврик, плед, постельное белье, цветочный горшок, картина или кашпо – все те предметы, которые можно раскрасить в яркий цвет, чтобы вдохнуть в комнату жизнь, создать для нее особенное настроение.

Обсудить