Как и чем убрать следы от клея с одежды

Клей используют для того, чтобы сцепить волокна материалов для крепкого соединения их поверхностей. Он отлично справляется с этой задачей, но не разбирает тип этих волокон. Когда клей капает на ткань, ее волокна очень быстро крепко соединяются. Сделать нитки гибкими и свободными как раньше – не так просто.

Капля клея на ткани будет не только заметна невооруженным глазом, но и ощутима: в месте пятна ткань станет жесткой и грубой. Спустя какое-то время клей засохнет и начнет крошиться. Но вместе с клеем начнут разрушаться и волокна ткани, вследствие чего появится дырка. Самым качественным клеем считается Суперклей.

Именно поэтому, вывести с ткани пятно от такого клея будет очень тяжело. Легче всего будет удалить с одежды следы от ПВА и карандаша. Благодаря форме выпуска клея-карандаша, удалить его с волокон ткани будет очень просто: клей по консистенции густой, поэтому его можно будет просто снять с поверхности ткани.

Ссылки по теме:  Стиль лофт для спальни: 5 незаменимых предметов

Правила удаления пятен от клея с ткани

Несмотря на то, что способы удаления следов клея с одежды могут быть разными (все зависит от качества клея и ткани, на которую поставлено пятно), правила удаления для всех случаев одинаковые:

  1. Не тяните время, пытайтесь избавиться от следов клея на одежде сразу же, как только обнаружили их. Справиться со старыми пятнами будет намного сложнее, чем со свежими.
  2. Очень быстро промокните участок с клеем салфеткой.
  3. Попытайтесь удалить следы клея чем-нибудь острым. Например, ножницами.

Чтобы не испортить одежду, перед тем как приступить к удалению пятна, проверьте выбранный способ на незаметном участке ткани.

Как удалить с одежды следы от различных типов клея

  1. Удалить следы от ПВА поможет обыкновенная теплая вода. Замачиваем одежду в теплой воде, а немного позже стираем ее с добавлением мыла или порошка. Пятна от ПВА легко отстирываются и не оставляют следов.
  2. Чтобы отстирать следы силикатного клея с ткани, необходимо постирать вещь в мыльной воде, добавив в нее 1 ч.л. соды.
  3. Поставили на одежду пятно канцелярским клеем? Не расстраивайтесь! Его также легко смыть теплой водой. Но приступать к стирке необходимо сразу же, как только пятно появилось. Нельзя допускать его высыхания. Иначе клей глубоко проникнет в структуру ткани и на месте пятна образуется стекловидная пластинка. Удалить полностью такое пятно вряд ли получится. Тем более, что, удаляя его, можно повредить ткань. Так что, если на одежду попадает клей, его необходимо сразу же смывать.
  4. Убрать пятно от каучукового клея и “Момента” поможет средство для снятия краски или очищенный бензин. Смачиваем в данном растворе ватный тампон и протираем пятно. Если такой способ не принес положительного результата, то, вероятнее всего, пятно уже слишком старое. Удалить его вряд ли получится.
  5. Чтобы отстирать пятно, поставленное резиновым клеем, необходимо в хозяйственном магазине приобрести пасту “Минутка”.
Ссылки по теме:  Как использовать модный коралловый цвет в интерьере

Теперь вам известно, как удалить следы клея с ткани. Главное – не откладывайте это дело на потом, иначе с одеждой можно будет попрощаться.

Обсудить