Как убрать шерсть кошки с ковра в домашних условиях

Домашние любимцы, несомненно, завоевали человеческий мир. Они могут быть разными, бесспорными «королями» являются те, у кого есть мягкая и пушистая «шубка». Их приятно гладить и греться о них в морозные зимние вечера, можно подстригать или просто расчесывать. Но одна проблема все же очень важна — шерсть оказывается везде! И очень сильно страдает от этого ковер.

Немного нюансов о выпадающей шерсти

Так как данная проблема очень актуальна, то стоит относиться к этому довольно серьезно. Первое, что важно знать каждому хозяину домашнего питомца, будь то собака или кошка, насколько нормальным является выпадение шерсти именно для него. Некоторые представители фауны имеют процесс линьки, когда количество выпадающей шерсти увеличивается, но она проходит в определенные сроки. Для других любое увеличение будет значить появление каких-либо проблем.

Ссылки по теме:  Как удобно хранить специи на кухне

Еще очень важен факт влияния выпавших волосков на состояние воздуха в помещении. Если их не очень много, то эффект почти не заметен. Но когда количество слишком большое, то шерсть «помогает» пыли собираться, тем самым делая воздух более «грязным». Это требует довольно частых уборок, если дома живет любимец.

Также необходимо помнить, что домашнее животное более беззащитно, нежели его дикие собратья. В дикой природе, на свежем воздухе не настолько важно, как много шерсти скинет животное. Да и способы помочь себе избавиться от отработавших свое волосков оно тоже имеет. А в квартире слишком много ограничений, и без помощи человека зверь просто не сможет справиться.

Способы чистки ковра от шерсти

Сейчас придумываются множество технологий, как очистить ковер и мягкую мебель от кошачьей или собачьей шерсти. Но пока они появляются не в каждом доме, а потому приходится выполнять чистку вручную, а не скидывать все на пылесос.

Ссылки по теме:  Минимализм в интерьере

Но даже большие ковры можно достаточно легко очистить от неприятных волосков:

  • с помощью перчаток из латекса или резины (можно просто «погладить» ковер руками, чтобы шерсть прилипла к материалу перчаток, а чтобы сделать данную процедуру приятнее, можно делать это под любимые мелодии — тогда эффект будет еще лучше);
  • при использовании губки (смочив губку в воде или каком-нибудь средстве, можно легкими движениями собрать всю шерсть с ковра, избежав дальнейшего «побега» волосков, так как она будет скатываться и слипаться вместе);
  • с помощью антистатика (этот способ помогает еще и убрать статическое электричество и помешает волоскам прилипать к различным поверхностям, а для удобства можно использовать кусок хлопчатобумажной ткани, ведь им проще «работать» в некоторых случаях).
Ссылки по теме:  Звукоизоляция и теплоизоляция ванны

Выпадение небольшого количества волосков — нормальное явление, так что полностью от их появления не отделаться. Но необходимо постоянно помнить про их появление и устранять их вовремя, чтобы дом не потерял уюта и приятной атмосферы, даже при пушистом жильце. Ведь кошки и собаки — все же друзья!

Обсудить