Как удалить пятна от растительного масла с одежды

Иногда по неаккуратности, человек может испачкать свою любимую одежду в растительном масле. Чаще всего это происходит с хозяйками на кухне. Вещь жалко, выкидывать не хочется, а жирное пятно красуется во весь размер. Как удалить жирное пятно, не испортив ткань? Принимать решительные действия нужно сразу, иначе пятно потом будет выводиться очень плохо. Для начала нужно промокнуть пятно на одежде полотенцем из бумаги, чтобы вывести излишки.

Этот способ поможет не пройти маслу ещё глубже в ткань, что способствует более качественному вымыванию загрязнения. Обратите внимание! Нельзя растирать пятно, так как масло имеет свойство быстро впитываться в ткань. При растирании пятно может только больше впитаться. Полное выведение свежего загрязнения возможно при помощи других методов. Любые масла растительного происхождения можно вывести, главное – знать как.

Ссылки по теме:  10 предметов интерьера, которые необходимы в детской для школьника

Какие необходимы знания перед тем, как вывести пятно

Для того, чтобы вывести свежее и старое пятно, нужно знать определенные пропорции веществ и время их действия. Как сказано ранее, свежее пятно выводится намного легче, чем старое, следовательно, и время удержания раствора на ткани, и его концентрат будет значительно меньше. Применение агрессивных методов возможно только для старых пятен, что способствует ухудшению ткани. Поэтому всегда нужно выводить пятно, когда оно свежее.

Ткани бывают разные. Отличные ткани требуют разного ухода, стирки. Некоторые ткани настолько нежные, что применение агрессивных методов для них будет губительно. Это такие ткани, как:

  • Шерсть;
  • Лен;
  • Хлопок;
  • Тонкая синтетика.

Поэтому стоит обратить внимание на то, с какой ткани придётся выводить пятно. Вся нужная информация всегда представлена на этикетке. Для начала можно даже протестировать пятновыводитель на какой-то незаметной части изделия, чтобы убедиться в правильном выборе средства. Если ткань не поменяла цвет, не осела и не изменила структуру, то средство действительно хорошее и достаточно деликатное.

Ссылки по теме:  Неожиданный дизайн для журнальных столиков

Выведение свежих пятен

Существует много способов выведения жирных и свежих пятен с ткани, но самыми популярными считаются:

  1. Поваренная соль. Этот способ пригодится тогда, когда жир не успел проникнуть в ткань. Достаточно просто присыпать жирный участок, а потом стряхнуть соль через несколько минут. Этот способ один из самых безопасных, так как подходит для всех видов ткани, даже для шерсти и шелка.
  2. Бумажное полотенце, салфетки. Бумажную салфетку нужно сложить в несколько слоев и приложить к пятну с обеих сторон жирного участка, то есть и на лицевую, и на изнаночную. Далее нужно накрыть эту конструкцию куском ткани из хлопка и прогладить утюгом. Жир нагреется и будет отлично впитываться в бумажное полотенце. Такой способ уберет практически весь жир, а остатки на ткани можно спокойно выстирать хозяйственным мылом.
Ссылки по теме:  Как увеличить комнату за счет стены и мебели в одном цвете

Жалко расставаться с любо вещью, когда на неё попало жирное пятно от растительного масла. Стоит помнить, что вывеси такое пятно можно, но делать это нужно сразу, чтобы облегчить себе жизнь и не выкидывать хорошую одежду.

Обсудить