Как использовать в интерьере полосатый принт

Полоска считается универсальным и многогранным принтом, который всегда находится в моде. Ее часто используют не только в оформлении одежды, но и интерьера. Перед обустройством комнаты с такими принтом необходимо изучить несколько советов, которые позволят избежать серьезных ошибок. Многие люди знают, что одежда, на которой расположены широкая горизонтальная полоска, полнит человека, вертикальная – делает стройнее. Это правило касается и оформления интерьера. С помощью полосатых стен можно существенно подкорректировать недостатки комнаты.

Полосатый принт в интерьере

Такой принт в комнате помогает достичь желаемого эффекта. Для этого необходимо умело воспользоваться полосой. Это поможет визуально скорректировать размеры помещения и скрыть имеющиеся архитектурные дефекты, расставить правильно акценты.

Горизонтальная полоска, расположенная на стене, делает потолок ниже и зрительно расширяет  тесную комнату. Частота такой прием используют во время оформления маленькой ванны или  коридора. Вертикальные полосы помогают визуально приподнять потолки, что актуально в нескольких помещениях.  Можно декорировать окно с помощью полосатой шторы, что поможет визуально удлинить стену.

Ссылки по теме:  Выбираем шторы в квартиру

Как выбрать ширину и оттенок полоски

Сегодня в продаже встречаются обои с черно-белой, желто-красно, сине-белой палитрой. На этом разнообразие не ограничивается и необходимо грамотно из такого ассортимента выбрать подходящий оттенок для комнаты. Только так можно задать правильно стиль в интерьере. Полосатые обои, оформленные в нежно пастельных тонах, помогают придать интерьеру неимоверный уют. Яркие многоцветные полоски придают комнате радость.

Контрастное сочетание позволяет ощутить эффект строгости и четкости, разноцветные и пестрые полоски задают эмоциональный тон. Но важно выбирать не только цвет, но и ширину полоски. Если они пастельных тонов и тонкие, то практически сливаются между собой и не ребят в глазах Они прекрасно подойдут для оформления стен в спальне либо гостиной в прованском либо винтажном стиле. Для спальни прекрасно подойдет широкая полоска в пастельных тонах, которая оказывает успокаивающий и расслабляющий эффект.

Ссылки по теме:  Как чистить стеклокерамическую варочную панель

Они дарят ощущение стабильности, добродушия, спокойствия. Узкие полосы ярких оттенков оживляют интерьер. Они дарят чувство ритма и динамики, притягивают внимание к себе.

Важно! Необходимо отказаться от слишком контрастных полосатых принтеров, которые слишком перегружают пространство. Такими обоями можно оклеить только одну стену. Их необходимо комбинировать с другими полотнами. Такой прием идеально подходит для прикроватной зоны в спальни либо для стены с камином, телевизором.

Полосы могут использоваться не только на стенах, но на мебели, в текстиле, декоре.  Главное условие, чтобы все сочеталось между собой, не утомляло зрение, не перегружало комнату.  Необходимо соблюдать правила геометрии.  Лучше не использовать полосы в оформлении напольного покрытия.

Обсудить