Как можно обустроить длинную гостиную в хрущевке

Гостиная – лицо дома, по которому складывается первое впечатление о хозяевах. Эта комната должна быть не только презентабельной, но и уютной. В просторных комнатах с высокими потолками создать благоприятную атмосферу – не проблема. Но что делать, если в вашем расположении скромное помещение неудобной формы? Рассмотрим, как можно превратить холл в «хрущёвке» в комнату мечты.

Превращаем недостатки в достоинства

Во времена хрущёвской застройки многоквартирные дома приобрели свои особенности. К ним можно отнести:

  • небольшие размеры комнат;
  • низкие потолки;
  • слабая звукоизоляция.

Все эти детали важно учитывать при планировании ремонта в гостиной. Основной задачей будет увеличение пространства (хотя бы визуально). Если планировка позволяет, то оптимальным решением будет объединение холла с другой комнатой или коридором. Стены можно убрать полностью, либо оставить невысокие перегородки.

Ссылки по теме:  Кухонная столешница из искусственного камня

Дизайн потолков

Зрительно поднять низкие потолки помогут глянцевые покрытия. Используя светлую краску или обои с блеском, можно добиться эффекта высоких потолков. Модные гипсокартоновые потолки с несколькими уровнями – однозначно проигрышный вариант. Они эффектно смотрятся в больших залах, а вот в хрущёвке такой потолок будет выглядеть слишком громоздко.

Отличным решением будет натяжной потолок. Глянец рассеивает свет, благодаря чему пространство становится более «воздушным». К тому же, такое покрытие легко скроет все имеющиеся дефекты.

Какой должна быть отделка стен

Дизайнеры рекомендуют использовать светлые пастельные тона при отделке стен в небольших помещениях. Можно использовать краску, обои, натуральный камень. Хорошо будут смотреться металлизированные покрытия. Однако следует учесть, что они могут создавать блики, которые не всегда приятны глазу.

Ссылки по теме:  В каких комнатах не стоит делать декоративную штукатурку

При выборе обоев следует отдавать предпочтение однотонным расцветкам. Узор допускается, но он не должен быть слишком крупным или ярким. Подойдут ненавязчивые узоры: цветы, абстракция, мелкий горох или клетка. Если хозяев хочется внести немного красок в оформление гостиной, лучше сделать это при помощи мебели.

Особенности планировки и освещения

Обустраивая малогабаритную гостиную, необходимо использовать минимум мебели. Лучше всего ограничиться диваном, тумбочкой и телевизором. Массивные стенки из советской эпохи оставьте в прошлом.  На стену лучше повесить плоский экран, а под него поместить длинную тумбу или журнальный стол. Небольшой, но стильный камин придаст помещению уюта.

В квартирах советской застройки такой элемент смотрится очень необычно. Создать дружелюбную атмосферу в комнате помогут лампы с тёплым светом. Даже при ограниченных возможностях можно сделать гостиную местом, в котором будут с удовольствием собираться все члены семьи и гости. Простые и проверенные годами хитрости помогут исправить недостатки помещения с минимальными затратами.

Обсудить