Как обустроить компактную гостиную в хрущевке

Если комната не обладает большими размерами, то добиться ее функциональности и не перегруженности мебели довольно проблематично. Особенно, если речь идет о гостиной, ведь это помещение – центр жилого пространства, оно часто используется для различных целей. Важно чтобы здесь было удобно принимать гостей, кроме того, в ней должно быть уютно, поскольку члены семьи в комнате часто отдыхают. Иногда гостиную также используют как обеденную зону. Поэтому для создания идеального дизайна следует позаботиться о проработке определенных нюансов.

Особенности оформления

Главный недостаток зала в хрущевке – это небольшие размеры помещения. Поэтому при обдумывании оформления следует помнить о некоторых правилах:

  1. Главное чтобы интерьер оказался уютным для комфортного размещения всех членов семьи.
  2. Обстановка должна учитывать интересы тех, кто обитает в квартире.
  3. Свободного пространства должно остаться примерно столько же, сколько займет используемая мебель.
  4. Лучше сделать отделку потолков подвесной конструкцией, имеющей глянцевую поверхность.
  5. Если на мебели будут иметься зеркала, то это сделает помещение визуально больше.
  6. Оформление стен следует сделать в светлых тонах или же путем нанесения вертикального рисунка.
  7. На окнах нужно расположить полупрозрачные занавески.
Ссылки по теме:  5 преимуществ столешниц в ванной комнате

Если провести ремонт, учитывая такие приемы, то зрительно удастся сделать пространство намного больше.

Какие особенности имеются у гостиной в хрущевке

Когда шло развитие социализма, перед строителями стояла задача по обеспечению граждан недорогим жильем в самые кротчайшие сроки, поэтому никто не заботился, будет ли квартира удобной, качественной или эстетически привлекательной. У всех, кто сейчас проживает в подобных сооружениях, возникают проблемы, поскольку перегородки очень тонкие и звуки от соседей излишне слышны. Кроме того, планировка довольно неудачная, комнаты тесные, а потолки низкие.

Чаще всего комнаты оформлялись в идентичном варианте, обязательно присутствовала стенка, где располагались книги, сервизы и телевизор, имелся диван на пружинах и обязательно ковер красно-коричневого оттенка с неким орнаментом. Однако времена меняются, сейчас имеется масса всевозможных материалов для отделки, различные технологии и мебель. Поэтому вполне возможно сделать атмосферу более индивидуальной, исходя из собственных предпочтений.

Ссылки по теме:  Как выбрать короткие шторы для кухни

Какую палитру лучше использовать

Важно грамотно подойти к выбору цветов для гостиной. Если имеется хоть небольшое представление о колористике, то вы уже знаете, что оттенки способны вносить изменения в пространство, а также оказывать воздействие на состояние человека. Так как гостиные в хрущевках обладают небольшими размерами, перед дизайнерами стоит задача об увеличении пространства. С этой целью используются разные идеи.

Самым простым вариантом является светлая отделка стен и потолков. Благодаря этому помещение становится более просторным, интерьер же освежается. Наиболее выигрышным считается белый цвет. Однако можно отдавать предпочтение и прочим родственным ему оттенкам. Наличие светлого фона играет роль чистоты. Если сделать стены белыми, то можно двигаться в любом направлении, при этом в помещение можно даже поставить винтажную мебель или лаконичные современные диваны.

Обсудить