Каким легким способом можно разделить комнату для двоих детей

Не каждый человек может похвастаться большой квартирой или домом с достаточным количеством жилой площади. И если же для людей, которые живут одни или только со своей половинкой, это не является большой проблемой, то у семейных пар обстановка совсем другая. Ведь приходиться чем-то жертвовать, например, создавать общую детскую для двоих детей. Это не всегда удобно как для родителей, так и для детей, но если правильно разделить комнату хотя бы определенными визуальными приемами, то детям будет в разы удобнее. Исчезнут многие проблемы с тем, как делиться местом, игрушками, мебелью со своим “соседом”.

Так как это сделать?

В первую очередь стоит четко продумать все детали, которые являются важными для любого интерьера. Чтобы сэкономить место для дополнительной  мебели или декора, самым удачным вариантом кровати станет именно двухэтажная. Тогда вы сможете сэкономить достаточное количество места и, к примеру, поставить в помещении два письменных стола, чтобы обоим детям было удобно учиться.

Ссылки по теме:  Как украсить свою квартиру бонсай и как за ним ухаживать

Старайтесь использовать минимум громоздких вещей, но с их максимальной функциональностью, особенно этот совет полезен для совсем небольших помещений. Перед созданием самой комнаты вам нужно еще с самого начала обдумать, как же все-таки вам разделить комнату для двоих детей. Чаще всего комнату делят по горизонтали или по диагонали, оставляя определенные зоны и вещи, которыми дети могут пользоваться одинаково.

К примеру, когда дети совсем маленькие, то для них не особо нужно какое-то разделение интерьера, так как им обоим удобно играть, и они не особо переживают о личном пространстве. Но обойтись без разделения комнаты для подростковом никак нельзя, ведь в это время начинается проявление личности и индивидуальности ребенка и каждый хочет побыть в уединении и на территории своего комфорта, независимо от того, как бы сильно подросток не любил брата или сестру. В качестве перегородки может выступать шторка, ширма, стеллажи с книгами.

Ссылки по теме:  7 основных правил стиля футуризм

Создаем зоны в детской комнате

Очень важно создать для детей функциональные зоны. Удобно когда у каждого отдельная кровать, но этим можно пожертвовать. Помимо этого не стоит забывать и о зонах для учебы и хранения вещей. Для учебы можно выбрать два небольших письменных стола или один большой, чтобы каждый ребенок мог удобно разместиться.

Старайтесь выбрать отдельные шкафы для вещей, желательно в разном цвете или оформлении, чтобы детям было удобно все хранит, не терять и не путать свое с чужим. Для маленьких детей цветовое оформление можно выбирать, опираясь на вкус родителей. Но когда в комнате живут дети постарше или подростки, то нужно обязательно прислушиваться к их мнению, чтобы затем между ними не было ссор. Вы можете вместе с детьми выбирать цвет мебели, постельного белья или отдельного декора, чтобы им было уютно.

Ссылки по теме:  Как правильно подготовиться к ОГЭ в 9 классе:

Если детям нравятся разные цвета, но они хорошо сочетаются между собой, то можно разделить комнату с помощью покраски или обоев. Но это красиво смотрится только в том случае, когда оттенки красиво дополняют друг друга, к примеру черный и зеленый или красный и цвет капучино – не совсем органично будут выглядеть в комбинации.

Обсудить