Как не перегрузить мебелью гостиную в хрущевке

Владельцы квартир-хрущевок не всегда могут реализовать современные интерьерные решения, сталкиваясь с характерными особенностями зданий советского периода. Это и скромная площадь, и низкие потолки, и неудобная планировка.

Варианты перепланировки

Гостиные комнаты в хрущевках невелики по размеру, и, прежде чем приступать к обустройству помещения, следует обдумать возможности перепланировки квартиры. Из однокомнатной квартиры можно сделать студию, объединив комнату и кухню в единое пространство. Двухкомнатную квартиру можно переделать, увеличив гостиную за счет кухни или присоединения части спальни. Настоящим подарком для хозяев хрущевки станет балкон, его можно присоединить к гостиной в качестве эркера.

Целью перепланировки является расширение пространства, поэтому следует избавиться от лишних перегородок, кладовок, создающих ощущение давящих стен. Эту же задачу с успехом выполняют дверные проемы в виде арок и двери со стеклянными вставками.

Ссылки по теме:  Лампы в стиле тиффани - элегантная классика

Выбор мебели

          Основным предназначением гостиной является прием гостей и вечерний семейный отдых. Для выполнения этих функций достаточно удобного комплекта мягкой мебели, журнального столика и стеллажа или шкафа. Функциональным и современным вариантом может стать модульный угловой диван: его составные части легко передвигать, меняя конфигурацию для удобного размещения хозяев и гостей.

Шкаф и журнальный столик не будут казаться громоздкими, если столешница и распашные дверцы будут стеклянными или с глянцевой поверхностью. Хорошо смотрятся открытые стеллажи, хотя и требуют постоянной уборки. Тумбу с телевизором можно поставить в углу у окна. Отлично экономит пространств плоский экран телевизора на стене.

В маленьких квартирах гостиная может выполнять функцию второй спальни или столовой. В этих случаях выручит мебель-трансформер: раскладной диван, кресло-кровать, стол-книжка, а также стол на колесиках.

Ссылки по теме:  Ремонт квартир под ключ

В любом случае предметы мебели должны быть функциональными и необходимыми, и ни в коем случае, не массивными. Их форма должна быть простой, прямоугольной, без декоративных элементов. Расставить мебель надо так, чтобы был открыт подход у окну.

Важно! Освещение маленькой гостиной не должно ограничиваться потолочной люстрой. Обязательно надо использовать подсветку мебели и светильники на стенах.

 Элементы декора

          Отделочные материалы для маленькой гостиной выбирают в светлой цветовой палитре, все они должны гармонично подходить по цвету друг к другу. Хрущевки печально известны низкими потолками, поэтому придется ограничиться традиционным видом потолка, окрашенного в белый цвет. Люстра должна быть скромной, лаконичной, без мелких декоративных элементов. Располагаться она должна под самым потолком, максимально открывая пространство комнаты.

Ссылки по теме:  Ванны необычной формы

Что касается вида штор, то дизайнеры советуют предпочесть римские или японские шторы, наиболее минималистического стиля. Любители традиционных шторных комплектов могут украсить окно однотонными пастельными полотнищами, способными визуально «раздвинуть пространство».

В ассортименте мебельных магазинов широко представлены модели для небольших помещений, выполненные в модных современных стилях, способные сделать комнату удобной и стильной.

 

 

 

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Первый комментарий

  1. Сами же пишут, что потолки низкие, поэтому надо оставлять белые чистые потолки – а на снимках примеры многослойных натяжных потолков – позавчерашний день, уже порядком надоели и устарели, всё выглядит бутафорией.

Обсудить