Оборудуем спальню с точки зрения здорового сна

Спальня – особая комната в доме. Это комната отдыха, где после тяжелого трудового дня человек отдыхает и расслабляется, набирается сил для новых свершений. Для того чтобы сон был крепким, а отдыхающий просыпался утром свежим и полным сил, спальня должна быть уютной и комфортной.

Условия для хорошего сна

Для полноценного и крепкого сна в спальне должны быть созданы следующие условия:

  • в комнате должна быть абсолютная темнота в период отдыха и присутствовать разные варианты освещения;
  • в спальне должна поддерживаться комфортная температура в 16-20 градусов;
  • матрас и подушка должны быть удобными;
  • в комнате должна царить тишина;
  • в воздухе должны витать приятные ненавязчивые ароматы.

Создаем условия для полноценного отдыха

Желательно, чтобы в комнате отдыха было несколько вариантов освещения: яркий свет, точечный и мягкое общее освещение. Добиться данного эффекта можно путем установки современных осветительных приборов.

Ссылки по теме:  Как сделать потертости на джинсах своими руками

Важно: Полноценный сон возможен только в абсолютной темноте. Именно поэтому стоит задуматься о приобретении для окон спальни не обычных штор, а гардин, препятствующих проникновению света. Возможна также установка плотных рулонных штор.

В интерьере спальни желательно избегать ярких тонов. Однозначно не подойдут красный, оранжевый, фиолетовый. Хорошо, если дизайн спальни будет выполнен в успокаивающих тонах: бежевом, зеленом, синем и др. Не стоит также нагромождать спальню лишней мебелью и вещами, ведь на них скапливается пыль.

Для поддержания в спальне комфортной температуры установите кондиционер или термостат. При этом желательно размещать их так, чтобы холодный воздух не дул прямо на кровать. Не стоит также забывать о своевременной чистке фильтров у данных устройств. При этом кондиционер не должен работать слишком громко.

Ссылки по теме:  Как можно быстро очистить плитку на кухне

Постельное белье должно быть удобным и приятным на ощупь. Желательно выбирать вещи из натуральных тканей: хлопка, льна, бязи.

Расположение кровати и правильный интерьер спальни

Очень важно правильно расположить кровать в комнате отдыха. Идеальным будет вариант, если лежа на кровати можно будет видеть входную дверь и всю комнату. Это создаст ощущение психологического комфорта и контроля над ситуацией. Кровать нужно располагать так, чтобы к ней было удобно подойти с обеих сторон.

Не стоит также ставить спальное место рядом с окном.  Кровать необходимо отодвинуть от окна на некоторое расстояние, а между окном и спальным местом можно будет разместить мебель. Очевидно, что не стоит ставить кровать изножьем к двери, размещать зеркала напротив койки или сверху. И вообще желательно, чтобы над кроватью ничего не висело. Так как нависающая люстра может подсознательно создавать чувство тревоги.

Ссылки по теме:  5 способов вывести грызунов из квартиры

Если в комнате отдыха стоит телевизор, то он должен быть по отношению к кровати на расстоянии более 3-х метров.      Соблюдая вышеизложенные несложные рекомендации, Вы сможете создать такую спальню, в которой будет приятно отдыхать, расслабляться, да и просто находиться. Помните, что от того, насколько гармонично все в Вашей спальне, зависит Ваше настроение, трудоспособность и душевное равновесие.

 

 

 

Обсудить