Как оборудовать и совместить гостиную со спальней

Привычные малогабаритные однокомнатные квартирки, в которые сложно поставить лишний комод, не то что кровать, казалось бы, совсем не предназначены для удобного сна на мягком матрасе. Старшее поколение решало эту проблему не то чтобы полезно, но просто – покупало раскладные диваны и каждое утро или вечер начинались одинаково – с раскладывания или складывания постели. Сейчас дизайнерские решения позволяют уместить в малогабаритке гораздо больше, чем неудобный диван.

Зонирование помещения

В первую очередь при совмещении гостиной и спальни следует продумать четкое разделение комнаты на зоны. В данном случае речь идет о месте, в котором хозяева будут принимать гостей, и в котором они будут отдыхать. Четкая граница позволит и весело проводить время и хорошо отдыхать. Кроме этого, такое зонирование поможет поддерживать в квартире порядок.

Ссылки по теме:  Что такое класс энергосбережения и какой из них лучше

Вот несколько советов, как можно распределить площадь небольшой комнаты под спальню и гостиную одновременно:

  • Не стоит увлекаться разнообразием дизайнов – несмотря на то, что комната выполняет две функции, она должна быть оформлена в едином стиле. Чрезмерные контрасты создадут дисгармонию и помещение станет просто неуютным;
  • Нужно определиться, что это будет больше – спальня или гостиная, какое основное назначение будет у комнаты. Это позволит выделить ее основной «лейтмотив» и сделать помещение гармоничным;
  • Под место для сна лучше отвести участок комнаты, располагающийся подальше от двери и проходных мест – только так можно спокойно отдохнуть, даже если в другой половине помещения кто-то находится;
  • Хорошей идеей будет разместить кровать под окном. Это очень бодрит с утра и поднимает настроение;
  • Не стоит планировать много декора и мебели. Чем больше их будет, тем более захламленным и загроможденным будет выглядеть помещение. Это добавит скорее духоты и тяжести, чем стиля.
Ссылки по теме:  Как определить оптимальные размеры кухонного фартука

Для того чтобы уравновесить обе зоны, не нужно пытаться гармонизировать их большим количеством одинаковых украшений. Достаточно выбрать одно дизайнерское направление и следовать ему, просто проведя заметную границу между спальней и гостиной.

Недостатки совмещения гостиной и спальни

У совмещенного таким образом помещение есть несколько недостатков. Главный из них – отсутствие интимности спальни. Многим людям в этой комнате хочется спокойствия и уединения, а не толпы гостей. Это можно попробовать решить с помощью гипсокартонной перегородки, но это точно не даст 100% результат. Если к кому-то пришли друзья, другому остается только забиться в угол на другой стороне комнаты, чтобы отдохнуть.

Работающий телевизор, рабочее место, вокруг которого все посторонние шумы отвлекают – все это, конечно, минусы такого совмещения. Однако, если вложить в идею весь свой талант и желание жить уютно, вполне можно добиться хороших результатов. Кроме того, это еще и простор для творчества, ведь каждый такой «гибрид» выглядит по-своему оригинально в разных квартирах и стилях.

Обсудить