Как расставить мебель в гостиной чтобы было удобно и красиво

Гостиная может быть использована, как комната для приема гостей, место для семейных посиделок, а также может совмещать в себе несколько функциональных зон. Для того, чтобы помещение не выглядело загроможденным, нужно правильно выбрать и расставить мебель. Только это поможет сделать комнату уютной. При размещении предметов мебели следует принять во внимание не только функциональные особенности помещения, но и его площадь, форму, степень освещенности и множество других факторов. Кроме этого нужно разместить все предметы так, чтобы они находились на своем месте и не выглядели лишними.

Основные правила размещения мебели в этой комнате

Прежде всего, необходимо учесть некоторые условия, которые являются основными:

  • величину и планировку гостиной;
  • степень ее освещенности;
  • оттенок настенных покрытий и мебели;
  • дизайн комнаты.
Ссылки по теме:  Как самостоятельно сделать гостиную более уютной

Чем больше комната соответствует перечисленным требованиям, тем проще и удачней будет расстановка мебели в ней. Если вы решили приобрести большой стол, то будет лучше остановить свой выбор на раскладной модели. А журнальный должен соответствовать оттенку и моделям больших предметов.

Подготовка плана

Этап планирования является необходимым, так как можно будет все «увидеть» заранее. Кроме этого перемещать по комнате большие предметы гораздо проще, когда они нарисованы на листке. Для этого следует нарисовать гостиную с верхнего плана. Наилучшим масштабом по мнению профессионалов является 1:20. Обязательно нужно обозначить на плане окна, их глубину, и в какую сторону они открываются. Также надо указать положение дверных проемов и лоджий, если таковые имеются. Не стоит забывать о расположении розеток, выключателей и радиаторов отопления, выступов несущих стен и потолочных балок.

Ссылки по теме:  Как правильно расположить светильники в спальне

Создание сценария

Профессиональные дизайнеры, архитекторы и даже специалисты в области фен-шуя советуют вначале определиться с центральным предметом в комнате. Для этого нужно определиться с тем, какая мебель будет выполнять эту функцию. Например, если в гостиной будут часто собираться гости или члены семьи для провождения времени, то центральным предметом комнаты должна стать мягкая мебель.

Если же в помещении будет оборудовано спальное место, то оно будет служить центром комнаты. В этой роди, чаще всего, выступает диван трансформер. Если же помещение будет служить столовой для членов семьи, то начать нужно будет со стола и стульев. Также многие люди предпочитают иметь в этой комнате еще одно место для хранения вещей. Для этого здесь нужно будет оборудовать необходимую зону.

Ссылки по теме:  Как бороться с плесенью в доме?

Многие обустраивают в этой комнате рабочее место. Но, важно помнить, что эта комната, прежде всего, является местом для отдыха, поэтому наилучшим решением будет размещение в ней одного большого дивана, журнального столика с цветами, свечами и угощениями. Такое помещение не перегружено предметами также может выполнять роль спальни, если возникнет такая необходимость.

Обсудить