Холодильник в коридоре – как расположить удобно и красиво

При обустройстве своего жилья люди нередко сталкиваются с проблемой недостатка пространства на кухне. Выходом из такого положения может послужить размещение холодильника в прихожей.

Преимущества и недостатки размещения холодильника в коридоре

В первую очередь стоит отметить преимущества размещения холодильника в прихожей. Ими являются следующие факторы:

  • Такой вариант размещения холодильной камеры сделает интерьер дома более уникальным и привлекательным.
  • При размещении холодильника в коридоре удастся избежать появления на нём различных жирных пятен (которые могут попасть на холодильник в процессе готовки).
  • Не нужно будет далеко идти, чтобы поместить купленные продукты в холодильник, так как он будет размещаться недалеко от входа в жильё.

К недостаткам размещения холодильника в прихожей можно отнести то, что при мойке устройства будет возникать ряд проблем, так как придётся всё время бегать к раковине и обратно. Также в процессе приготовлении блюд нужно будет постоянно ходить в прихожую к холодильнику, чтобы взять нужные продукты. Однако, второй проблемы можно избежать, если сразу взять на кухню нужные для приготовления блюда ингредиенты.

Ссылки по теме:  Как использовать с пользой пространство между шкафом и потолком

Какой тип холодильника выбрать?

Каких-то конкретных критериев по выбору холодильника для прихожей не существует, однако дизайнеры выделяют рекомендации, которые помогут вписать холодильную камеру в прихожую более привлекательно и удобно.

Таким образом, если помещение выполнено в стиле хай-тек, которому присвоено использование современных устройств и элементов мебели, то стоит выбрать современный холодильник с сенсорным экраном. В том случае, если дизайн помещения обладает классическим стилем, то можно приобрести стандартную модель холодильника. Не стоит забывать и про цвет и размер холодильника.

Верхний уровень холодильной камеры должен совпадать с верхним уровнем других элементов прихожей (шкафами, полками и др). Существует вариант размещения небольшого холодильника, который можно установить как на крупную полку, так и на специальную тумбу. При выборе цвета устройства нужно также обращать внимание на цвет других предметов прихожей. Если прихожая выполнена в светлых тонах, то рекомендуется устанавливать модель белого цвета, если в тёмных – серого или чёрного.

Ссылки по теме:  Как выбрать кухонную столешницу

Установка холодильника в шкаф в прихожей

Наиболее популярным вариантом размещения холодильника в коридоре является помещение его в шкаф. Дело в том, что зачастую размеры холодильника и шкафа практически совпадают, благодаря чему такое размещение и становится возможным.

Шкаф в данном случае может быть как классическим (с полками), так и более современным (шкаф-купе и др). Для размещения холодильника в обычный шкаф в первую очередь нужно будет достать из него все полки и секции. Для того, чтобы холодильник не “ездил” внутри шкафа, рекомендуется установить деревянные фиксаторы с резиновыми накладками. Тоже самое делается и в случае со шкафом-купе.

Установка холодильной камеры в прихожей – отличное и современное решение. Оно подойдёт как для людей, которым не хватает места на кухне, так и для тех лиц, которые просто хотят внести в свой интерьер что-то новое.

Обсудить