Как выбрать стиль дизайна квартиры и не ошибиться

Основная сложность при подборе интерьера для квартиры или дома — огромное количество стилей и информации о них. Только специалист способен по нескольким чертам сходу определить, какая именно стилистика использована в конкретном случае. Некоторые стили интерьера совмещают в себе черты других, например, эклектика или китч.

Однако в них сочетание происходит не хаотично, а по определенным законам, которые продиктованы стандартами эстетического восприятия. Поэтому для создания необычного интерьера недостаточно просто смешать в одном помещении разные стили. На что же опираться при выборе интерьера для квартиры или дома?

Планировка помещения

Выбор планировки зависит от образа жизни и склада характера заказчика дизайна. Консервативным людям, которые с трудом впускают в свою жизнь новшества и изменения, чаще по душе традиционная планировка с комнатами, разделенными перегородками. Для них не характерно желание совмещать несколько комнат в одной, как это чаще всего происходит в квартирах-студиях. Другие категории заказчиков, наоборот, открыты для всех новых идей и с радостью готовы использовать в интерьере последние тенденции. Именно от планировки во многом зависит, какой стиль лучше подойдет данному помещению.

Ссылки по теме:  Услуги юриста

Модные тренды из журналов, роликов на YouTube и ТВ-программ

Передачи и журналы об интерьере не зря пользуются популярностью, ведь они позволяют рассмотреть в деталях понравившийся стиль и мысленно примерить его на свою квартиру. Это помогает более реалистично оценить возможность воплощения такого интерьера в выбранном помещении. При просмотре видео важно обратить внимание на:

  • высоту потолков;
  • степень освещенности;
  • площадь помещения.

Полностью копировать интерьер из ТВ-сюжета стоит только в том случае, когда продемонстрированный проект и квартира, в которой предстоит ремонт, схожи по этим параметрам.

Пожелания по отделке, геометрии и бытовым мелочам

Если владелец квартиры — поклонник современных гаджетов и предпочитает использовать их на каждом шагу, то ему вряд ли подойдет стиль классицизм. Большое количество современной техники сложно вписать в подобный интерьер, не пожертвовав его целостностью. Поэтому при выборе стиля так важно учитывать привычки и бытовые потребности заказчиков.

Ссылки по теме:  Как подготовить обувь к сезонному хранению

Не стоит забывать о визуальных предпочтениях. Кому-то больше нравится использовать в интерьере большое количество предметов округлой и плавной формы, и в этом случае стоит обратить внимание на классические варианты. Склонность окружать себя вещами с четкими и прямыми силуэтами свидетельствует о том, что наиболее удачным вариантом интерьера для такого человека будет минимализм.

У каждого стиля есть ограничения в выборе материалов для отделки, и это также важно учитывать при выборе. Если заказчик тяготеет к оформлению квартиры деревом и другими натуральными материалами, ему наверняка придется по душе интерьер прованс, рустик или шале. Любителям металла и стекла лучше обратить внимание на более современные стили лофт и хай-тек.

Обсудить