Как избавиться от мошек в комнатных цветах

Домашнее цветоводство требует не только любви к растениям, но и наличие знаний правильного ухода за ними. Неопытные любители-цветоводы зачастую сталкиваются с проблемой болезни или гибели комнатных цветов из-за почвенных мошек. Как избавиться от этой напасти и можно ли её предупредить?

sciaridy

Причины возникновения вредителей

Наиболее распространённым вредителем комнатных растений является белая мошкара (белокрылка, щитовка), предпочитающая питаться молодыми листьями растений. По объёму причиняемого вреда им не уступает чёрная мошкара, известная ещё как сциарид или грибной комар. Эта мошка и её личинки наносит вред корневой системе комнатных цветов.

moshki-v-komnatnyh-rasteniah

Замыкает список вредителей земляная блоха (подура) и её личинки. Это насекомое питается как листвой, так и корневой системой растения. Одной из главных причин появления вредных насекомых является неправильный уход за растениями:

  1. Неправильный полив. Избытки влаги в цветочных горшках и поддонах создаёт инкубационные условия для появления и размножения вредителей. В холодное время года, когда влага медленнее испаряется, цветы поливают реже. Это правило поможет избежать переувлажнения почвы.
  2. Некачественный грунт. Земля для цветов, взятая в лесу или на садовом участке может содержать вредных насекомых или их личинки.
  3. Органические удобрения. Неперегнившая органика может привлекать вредителей.
  4. Заражённое растение. Приобретённый «по случаю» (отдали, подарили, купили у случайного продавца) комнатный цветок может быть заражён насекомыми.
Ссылки по теме:  Как вернуть кухонной посуде былой блеск

mol-v-kvartire

Важно! Цветочные горшки должны иметь хороший дренаж и отверстия в донной части для удаления лишней влаги. Это условие защитит растение от нашествия вредителей.

Способы борьбы с истребителями комнатных растений

Начинающему цветоводу-любителю трудно бывает установить причину, по которой растение стало болеть. Первыми признаками заболевания являются желтеющие и увядающие листья, сбрасывание листвы.

fullsize

Если на зелёной части растения вредителей нет, следует обязательно проверить почву. Возможно, насекомые или их личинки уже начали подъедать корни цветка. На ранней стадии обнаружения вероятность спасти зелёного питомца.

 

Для этого есть целый перечень химических препаратов, позволяющих уничтожить вредителей. А что делать, если в нужный момент такого действенного средства под рукой не оказалось?

Ссылки по теме:  Как выбрать зеркала в маленькую квартиру

На помощь должны прийти старые, испытанные «дедовские» методы. Среди них – слабый раствор марганцовки, которым следует обрабатывать листву и почву. Аналогичное действие оказывает раствор хозяйственного мыла из расчёта 20 г/1 л воды.

narodnie-metody-ot-cvetochnyh-moshek

Не по нраву вредителям древесная зола, табачная пыль и спичечная сера. Эти вещества можно рассыпать на поверхности почвы или немного заглубить их. Отпугивает насекомых и водный настой чеснока. Головку измельчённого чеснока следует настоять в 250 мл тёплой воды (1 сутки). Такой настой не только отпугнёт насекомых, но и обеззаразит почву.

maxresdefault

Правильный уход за комнатными цветами – залог здоровых растений. Соблюдение полученных рекомендаций позволит наслаждаться их красотой.

Обсудить