Какой цвет выбрать для стен в гостиной

Характер дому задаёт, как правило, цветовое оформление гостиной. Гостиная – это пространство, где можно отдохнуть и расслабиться, отгородиться от будничной суеты, а также проводить время со своей семьей и друзьями. Правильно подобранный оттенок может положительно влиять на настроение и создавать в доме атмосферу уюта.

Какое цветовое решение подобрать для гостиной?

Цветовое решение в интерьере определяет визуальные параметры комнаты, характер пространства и степень комфорта. Исходя из целей в оформлении, выбирать можно холодную или теплую гамму. Холодные цвета будоражат и волнуют воображение, а теплые – дарят ощущение спокойствия для ума. Однако каждый колер имеет как холодные, так и теплые оттенки. Например, цветовая палитра желтого представлена своим исключительным многообразием. Существуют как интенсивные жарко-солнечные оттенки, так и приглушенные и светлые.

Ссылки по теме:  Модные и актуальные тенденции для мягкой мебели в интерьере

Серый

Серый цвет стен – универсальное решение для интерьера гостиной. Под этот цвет можно подобрать любое интерьерное решение и он широко используется при оформлении гостиных в различных стилях. К тому же серый цвет подразумевает огромное количество вариантов для творчества. Комбинируя другие тона с серым цветом, можно создавать уникальную дизайнерскую композицию, наполненную светом и воздухом.

Бежевый

Цвет беж воплощает в себе классику, он гармонично смотрится как в стиле кантри, так и в стиле модерн. Выполненная в цветовых оттенках бежевого гостиная выглядит по-домашнему уютной и теплой, а использование яркой мебели в декоре поможет менять характер комнаты.

Белый

Белый цвет считается одним из самых распространённых. Его преимущество в том, что он имеет массу оттенков, поэтому прибегая к игре красок с помощью белого цвета можно воплотить любое стильное оформление интерьера. Также с помощью белых стен удастся визуально расширить пространство комнаты. Наиболее удачные сочетания получаются у белого с черным, бежевым и оранжевым цветами.

Ссылки по теме:  Освежаем интерьер гостиной при помощи света

Оранжевый

Стены, покрашенные в оранжевый цвет, создадут позитивный настрой и будут дарить подсознательное ощущение счастья. Однако в этом случае стоит помнить о сочетании оранжевого с другими оттенками. Наиболее выгодно он комбинируется с предметами декора нейтральных и спокойных тонов: бежевый и серый. Синий цвет также гармонично комбинирует с некоторыми оттенками оранжевого.

Цветовое решение также может быть использовано в качестве инструмента для визуального изменения пространства. Если вы хотите создать ощущение высоты потолков, цвет для них стоит выбрать на пару тонов светлее вертикальных поверхностей комнаты. Не забывайте, что в восприятии также важную роль играет и фактура материала. Декоративная штукатурка или фактурные обои подарят цвету мягкость. В то время как глянцевые поверхности всегда выглядят более насыщенными

Обсудить