Как обустроить гостиную с двумя окнами

Во время оформления гостиной необходимо учитывать функционал данного помещения. Здесь часто семья собирается вечерами, отдыхает, принимает гостей. В квартире гостиная считается самой большой комнатой, где всегда много света и воздуха. Посмотрев на это помещение, можно многое рассказать о вкусах и достатке хозяев. Вот почему важно гостиную грамотно обустраивать, тщательно продумывать интерьер. В такой комнате можно часто увидеть два окна. В этом случае возникает вопрос, как грамотно подобрать дизайн.

Недостатки и преимущества гостиной комнаты с двумя окнами

Перед тем как приступать к преобразованию интерьера, нужно его осмотреть, проанализировать. Это позволит подобрать правильные решения для оформления комнаты. Гостиная, в  которой имеется два окна, имеет ряд преимуществ:

  • Наличие достаточного количества естественного света, что придает свободу, легкость интерьеру. Чем будут больше оконные проемы, а площадь гостиной меньше, сильнее оно освещается. В таком случае можно использовать в оформлении пространства темные оттенки, которые не смогут выглядеть мрачный;
  • Комната, где имеется два окна, всегда выглядит просторно. Подобный эффект удается усилить с помощью простых дизайнерских приемов, таких как зеркала, глянец в отделочных материалах;
  • Большие окна и шикарный вид  считается бонусом в такой композиции;
  • Пространство легко визуально делится на зоны. Можно помещение разделить на две основные части;
  • Оригинальный, нестандартный дизайн интерьера.
Ссылки по теме:  Как выбрать вкусный арбуз без нитратов

Но такие гостиные могут иметь небольшие недостатки. В малогабаритных помещениях бывает сложно разместить громоздкую мебель. К тому же из таких окон не всегда открывается  живописный вид. Не совсем удобным такое решение будете для той семьи, которая любит уединенную обстановку. С такими оконными проемами бывает сложно скрыться от посторонних взглядов.

В последнее время большое количество окон становится причиной потери тепла в зимнее время. Поэтому необходимо позаботиться об их утепление. Возможно, потребуется использовать дополнительно обогреватели. Не всегда просто бывает выполнить ремонт такой гостиной. Приходится обрезать и подгонять материалы.

Основные идеи для дизайна

Главное правильно подобрать цветовую палитру. Визуально уменьшить пространство помогут темные оттенки, которые присутствуют во время отделки пола и стен. Лучше  задействовать светлые  и глянцевые материалы. Все зависит от площади пространства. Чтобы визуально  сделать пространство просторнее, используют зеркала. Для этого достаточно их расположить напротив окон, что стать ему отражателем для естественного света.

Ссылки по теме:  Практичность изготовления противопожарных дверей по индивидуальным параметрам

Для небольших гостиных подойдет дополнительный искусственный свет. Должна присутствовать центральная люстра, которая порадует ярким и естественным светом. Можно найти место для торшера небольшого размера. Наличие дополнительной подсветки для полок, ящиков помогает создавать романтическую атмосферу. Окна необходимо оформлять в соответствии со стилем гостиной. Аналогично подбирается тюль со  шторой, которые должны быть  одинаковыми на оконных проемах.

Если гостиная небольших размеров, не стоит использовать слишком громоздкую и большую мебель. Необходимо подбирать только самые популярные конструкции, которые органично впишутся в интерьер. Можно купить диван, небольшой столик, шкаф-витрину, телевизор, полки. Если площадь позволяет, необходимо приобрести несколько кресел. От массивной мебели все же придется отказаться.

Обсудить