Как обустроить спальню в прованском стиле

Прованс – очень нежный и красивый стиль интерьера, который пришел к нам из Франции. Это утонченная, романтическая атмосфера, легкостью материалов, помещение, в котором чувствуется эстетика и красота каждого элемента. Попробуем разобраться, как обустроить спальню в этом прекрасном стиле.

Особенности стиля «прованс»

Прежде всего, прованс всегда подразумевает мягкую цветовую гамму, пастельные оттенки, обилие белого цвета. В оформлении в этом стиле уместно смотрятся нежно-розовые, светло-голубые, мятные, персиковые оттенки. Все они должны быть едиными по своей яркости и контрасту, иначе они просто будут выбиваться из общей концепции прованса. Если говорить о конкретных узорах и рисунках, то прованс – это цветочные принты, клетка, полоска.

Ссылки по теме:  Как обустроить под себя съемную квартиру

Прованс также включает в себя элементы ретро-стиля. Состаренные комоды,  различные кашпо, витые ножки у стульев и кресел. Совсем не обязательно приобретать мебель для оформления помещения в стиле прованс в дорогих магазинах. Комод, который пылится на чердаке, можно отреставрировать, чтобы он вписался в интерьер спальни.

Отделка стен

Для отделки стен отлично подойдут натуральные тканевые обои с цветочными узорами. Также хорошо смотрится полоска, нейтральные текстуры теплых оттенков. Для стиля прованс можно также просто покрасить стену в какой-либо нежный оттенок. В декоре стен можно также использовать деревянные панели белого цвета, вагонку. Главное, чтобы такое оформление не выглядело массивным, грубым.

Мебель в стиле  прованс

Центральное место в спальне – кровать.  Чтобы она вписывалась в общий стиль помещения, рекомендуется обратить внимание на следующие варианты:

  • кованые кровати;
  • кровати с вензелями и орнаментами у изголовья;
  • высокие кровати с большим количеством текстильного декора.
Ссылки по теме:  Как сэкономить свое время на уборке

Прикроватные тумбочки также могут быть коваными. Очень стильно и изысканно смотрятся миниатюрные комоды с высокими изогнутыми ножками. Для хранения вещей рекомендуется отказаться от классических платяных шкафов. Гораздо изысканнее будет смотреться мебель с  необычными дверцами, украшенными орнаментом, изогнутыми ручками или ножками. Туалетные столики, прикроватные тумбочки, стеллажи – все должно гармонировать друг с другом.

Текстиль для прованса

Важнейшую роль при оформлении помещения играет текстиль. Прованс подразумевает множество подушек в наволочках с рюшами, воздушные покрывала, тюль в мелкий цветочек. Не менее интересно смотрятся различные салфетки, которые могут украшать прикроватные тумбочки. Главное правило – вещи должны смотреться изысканно и утонченно, иначе комната превратится в нагроможденный склад старых безвкусных вещей.

Обсудить