Как обустроить спальню в японском стиле

В последнее время азиатская культура становится многим интересна на территории России. Начало появляться больше японских ресторанов и в целом заведений, а также, с японским стилем некоторые начали экспериментировать в своем интерьере. И не зря, так как этот стиль создавался многие века, учитывая все особенности культуры, а также функциональность вещей в интерьере, что позволяет не занимать лишними предметами место в помещении.

Одним из немаловажных плюсов японского интерьера является использования натуральных материалов в оформлении  помещения. Для жителей мегаполисов это будет очень полезно, так как сами японцы считают, что натуральные предметы восстанавливают жизненную силу человека и сближают его с природой. Спальня – то помещение, куда лучше всего впишется японский стиль, позволив человеку освободиться от негативной энергии, накопленной за день и хорошо расслабиться.

Ссылки по теме:  Основные правила обустройства небольшой кухни

Особенности японского стиля

В целом интерьер можно описать двумя словами – традиционность и минимализм. Этот стиль подойдет тем, кто не любит вычурность и обилие декора, а наоборот, отдает предпочтение спокойствию и минимализму. Из-за этого такой стиль впишется даже в небольшие квартиры, например, хрущевки.

Правила оформления спальни в японском стиле:

  • Минимализм. В спальни ничего не должно отвлекать человека от сна. Поэтому здесь не должно быть лишнего и яркого декора. Нужно выбирать минимум вещей и мебели, из которых можно получить максимум функциональности в помещении.
  • Естественность. Как упоминалось выше, японцы всячески стараются сблизиться с природой. А это отлично поможет человеку расслабиться и уснуть, поэтому для спальни лучше использовать такие материалы, как дерево, шелк, бамбук, хлопок, лен.
  • Функциональность. Правильная расстановка и использование необходимого количества мебели позволяет с пользой использовать каждый предметом, при этом, не захламляя пространства.
Ссылки по теме:  Как обезопасить розетки от детей

Варианты оформления спальни своими руками

Чаще всего большинство помещений поедены на зоны, которые отделяются друг от друга специальной ширмой, сделанной из рисовой бумаги или бамбука. Так в спальне можно отделить угол с гардеробной от другой части помещения. Для оформления стен нужно выбирать только нежные и светлые оттенки, например:

  • Обои, выполненные в пастельных тонах, при этом украшенные национальными символами, такими как журавль, сакура или иероглифы.
  • Деревянные панели.
  • Краска. Для этого также стоит выбрать однотонную и неброскую базу, а поверх украсить традиционной росписью.

Оформление потолка

Чтобы воссоздать древние традиции, можно использовать темные деревянные рейки в форме квадратов. Но не каждый решится на такое, поэтому можно просто покрасить потолок в белый цвет и выбрать для него светильник в характерном японском стиле.

Ссылки по теме:  Курсы парикмахеров

Оформления пола

Пол обязательно должен быть выполнен из натуральных материалов. Можно выбрать паркетную доску или бамбук. Отлично дополнит интерьер натуральный коврик, к примеру, из камыша или джута.

Обсудить