Как правильно обустроить рабочее место на балконе

Сегодня балкон все реже используется для хранения ненужных вещей. Гораздо чаще на балконе создают уютные места для отдыха, устанавливают столик и кресла, чтобы можно было с комфортом наблюдать за рассветом или закатом за чашечкой кофе. Еще один вариант – создать на балконе полноценное рабочее место. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Утепление балкона и внутренняя отделка

Прежде всего балкон необходимо утеплить, иначе в зимнее время работать за ним будет невозможно. Сделать это можно как самостоятельно, так и при помощи мастеров. Также важно установить качественные пластиковые окна, которые не будут пропускать ветер, создавать сквозняки.

Важно! Если балкон расположен в старой «хрущевке», то утеплять его нецелесообразно, так как это потребует больших трудозатрат и финансовых вложений.

После утепления балкона, стоит задуматься об отделке будущего рабочего кабинета. Самые простые и бюджетные варианты таковы:

  • покраска стен;
  • кирпичная кладка;
  • обшивка вагонкой;
  • декор стен при помощи обоев.
Ссылки по теме:  Как оформить дизайн квартиры в современном стиле

Примерно все эти варианты требуют одинаковых затрат и отличаются своей простотой.

Выбор мебели

Следующий этап в создании рабочего кабинета – выбор мебели. Главное – стол, который должен быть удобным, комфортным. Для узких лоджий можно подобрать вариант стола небольшой ширины, например, 80*50 сантиметров. Чтобы вместить за такой стол все необходимое, над столом можно установить полки, различные конструкции для хранения. Также можно задействовать подоконник балкона, который также может играть роль столешницы.

Тогда получится как бы угловой стол, что  очень удобно для тех, кто занимается за рабочим местом рукоделием, творчеством. Также важно подобрать для себя удобные стул и кресло. Для узкого балкона лучше всего предпочесть небольшие модели, а широкая лоджия позволяет поставить за столом даже два кресла. Важно, чтобы дизайн кабинета на балконе сочетался с общим дизайном квартиры, так как из комнаты балкон также будет виден, а иной стиль дизайна будет смотреться слишком нелепо.

Ссылки по теме:  6 самых распространенных ошибок при обустройстве ванной комнаты

Хранение

В зависимости от размеров балкона, на нем также можно хранить необходимые рабочие документы, материалы для творчества. Напротив стола или рядом с ним можно установить стеллаж для хранения всего необходимого. На стены можно повесить пробковые или меловые доски, которые будут играть роль планировщика.

На балконе можно создать отличное рабочее место. К сожалению, планировка многих квартир не позволяет выделить для маленького кабинета даже 4-5 квадратов, а ведь работать дома хочется в тишине, спокойствии, комфорте, ведь только тогда человек продуктивен. Именно поэтому, если в квартире есть балкон, не стоит сразу захламлять его, возможно, из него получится отличный кабинет.

Обсудить