Как оформить дизайн квартиры в современном стиле

Современный стиль в интерьере не любит рамки и ограничения — он выражает свободу и ту скорость, которой наполнена жизнь современных людей. Самое интересное в этом стиле — это количество самых разных идей, которые входят в него. Вот почему его так любят многие дизайнеры и предпочитают многие хозяева квартир.

Основы современного стиля

Чтобы полноценно понять всю его красоту, необходимо довольно глубоко изучить его основы. Так как, на самом деле, это понятие — лишь общее направление, которое содержит в себе большое количество более узких идей. Так что выбирать необходимо именно их, а не общую идею, иначе это не имеет никакого смысла.

Кстати, забавным фактом является то, что из-за течения времени «современность» тоже меняется, так что современный стиль интерьера прошлого века отличается от современного стиля данного века. Вот основы современного стиля (они актуальны для всех направлений):

  • возможность расслабиться с помощью особых элементов декора (из-за очень активного жизненного образа современного человека, необходимость расслабления и избавления от напряжения очень важны для каждого);
  • оптимистичный настрой и ощущение бодрости (в то же время очень важной является и «способность» интерьера радовать хозяина и создавать радостный настрой и помогать не терять настроя для работы);
  • содержать все необходимое и не быть перегруженным (больше всего это заметно в минимализме, но для многих маленьких квартир в той или иной степени это также является важным).
Ссылки по теме:  Почему так популярны предметы интерьера из муранского стекла

Создать действительно красивый интерьер, который подходит под все принципы и соотносится со всеми пожеланиями хозяина — настоящее искусство. Так что будет правильным решением обратиться к дизайнеру, который сможет это все сложить должным образом в единую картину.

Какие направления входят в современный стиль

Действительно, очень интересно рассмотреть все направления современного стиля. Хотя, конечно же, каждый из них достоин очень детального описания, ведь несмотря на то, что они объединены вместе, все они имеют особенности, которые их и разделяют. Одним из самых популярных является минимализм. Само название выдает его главную черту —минимум декора и лишних деталей интерьера и, при этом, его нельзя называть скучным и простым.

Ссылки по теме:  Как правильно расположить светильники в спальне

Еще одним из очень узнаваемых стилей является скандинавский. Почти всем известны светильники в виде шаров из хлопка, которые помогают расслабиться и наполниться радостью.  Хотя у данного направления много интересных черт кроме этой. Стиль лофт, соединяющий в себе светлое и просторное помещение с немного грубоватыми элементами старых складов, тоже очень любим американцами.

В нем есть какой-то особый шарм контрастов. Современными являются также и такие стили, как эко, техно, фьюж и хай-тек. Возможно, их сложнее встретить, но и у них есть достаточно много «фанатов», которые выбирают для своих квартир именно эти идеи, добавляя в них «капельки» уникальности и своей души.

Обсудить